Отчет Sophos - в первой половине 2006 года преобладают трояны

Компания Sophos, мировой лидер в области защиты бизнеса от компьютерных угроз, опубликовала новый отчет по кибер-атакам за последние шесть месяцев. Отчет Sophos про управление угрозами безопасности демонстрирует, что, хотя наблюдается значительный спад появления новых вирусов и червей, это компенсировалось увеличением других видов вредоносных кодов, что говорит о смещении интересов кибер-преступников на кражу информации и денег.

Что самое интересное, число новых троянских программ на данный момент численностью превышает число вирусов и червей в соотношении 4:1, в то время как в первой половине 2005 года это соотношение было 2:1. Более того, неизменное преобладание вредоносного ПО на базе Windows побудило Sophos предположить, что некоторые пользователи домашних компьютеров могут рассмотреть переход на Apple Mac, чтобы защититься от электронных нападений.

Исследования показывают, что самой распространенной угрозой в период с января по сегодняшний день является червь Sober-Z, который на пике своей активности, содержался в каждом тринадцатом электронном сообщении. Преобладание этого червя наглядно демонстрирует тенденцию ухода от вирусных атак по электронной почте, поскольку Sober-Z сохраняет свою монополию, несмотря на то, что он уже не рассылался с января 2006 года. Дополнительным свидетельством является то, что в этом году пока только одно из 91 сообщения было поражено вирусом, а за тот же период 2005 года было заражено 1 из каждых 35 сообщений.

Десятка самых распространенных вредоносных программ за первые шесть месяцев 2006 года по данным глобальной сети наблюдательных станций Sophos выглядит следующим образом:
Место Вирус Процент сообщений
1 W32/Sober-Z 22.4%
2 W32/Netsky-P 12.2%
3 W32/Zafi-B 8.9%
4 W32/Nyxem-D 5.9%
5 W32/Mytob-FO 3.3%
6 W32/ Netsky-D 2.4%
7 W32/Mytob-BE 2.3%
8=W32/Mytob-EX 2.2%
8=W32/Mytob-AS 2.2%
10 W32/Bagle-Zip 1.9%
Прочие 36.3%

Все перечисленные программы запускаются только под Windows, ни одна из них не способна поразить систему Maс OS X. В отличие от числа новых червей и вирусов, общий уровень вредоносных программ продолжает расти, демонстрируя тем самым, что шпионское ПО, трояны и фишинг становятся все более привлекательными средствами нападения для кибер-преступников. В июне 2005 года, число различных вредоносных программ, защиту от которых обеспечивала компания Sophos составляло 140, 118.

Через год, в июне 2006 года Sophos идентифицирует и обеспечивает защиту уже от 180, 292 различных вирусов, шпионских программ, червей, троянов и другого вредоносного кода, а также от рекламных программ и других "потенциально нежелательных приложений" (ПНП; potentially unwanted applications, PUAs). Подавляющая доля вредоносного кода по-прежнему пишется для Windows, и хотя в феврале 2006 года была зарегистрирована первая программа подобного рода для Mac OS X, она не получила широкого распространения и не ознаменовала собой начала лавины атак на платформу Mac.

Из числа новых угроз, от которых была обеспечена защита за первые шесть месяцев 2006 года, 82% приходилось на трояны, которые не могут распространяется самостоятельно и обычно нацелены на конкретные группы людей - небольшая по масштабу атака повышает шансы обмануть пользователей и завладеть их информацией или деньгами. Однако десятка самых распространенных семейств вредоносных программ, составленная Sophos, показывает, что семейство троянов Clagger рассылается настолько активно, что в совокупности программы из этого семейства занимают 8 позицию в десятке.

Десятка самых распространенных семейств вредоносных программ за первые шесть месяцев 2006 года по данным глобальной сети наблюдательных станций Sophos выглядит следующим образом:
Место Семейство Процент сообщений
1 W32/Mytob 28.7%
2 W32/Sober 22.6%
3 W32/Netsky 19.0%
4 W32/Zafi 9.9%
5 W32/Nyxem 5.9%
6 W32/Bagle 4.3%
7 W32/MyDoom 3.3%
8 Troj/Clagger 1.3%
9 W32/Dolebot 1.1%
10 W32/Lovgate 0.8%
Прочие 3.1%

И снова, все приведенные выше программы работают под Microsoft Windows; ни одна не способна поразить операционную систему Apple Macintosh. Трояны семейства Clagger распространялись под видом сообщений от различных организаций, среди которых Amazon и PayPal. Троянская программа, а именно Clagger-G, впервые вошла в месячную десятку вредоносных программ в феврале 2006 года, а в следующем месяце Clagger-I прорвался аж на шестое место.

В 2006 году впервые появился новый тип атак с помощью троянов, в результате которых пользователи зараженных компьютеров обнаруживали, что принадлежащие им важные данные захвачены и удерживаются хакерами ради выкупа. Ставшие жертвами таких "инфонепинговых" атак люди обычно подвергаются шантажу, и им приходится или выплатить определенную сумму денег, чтобы вернуть информацию, или лишиться ее вовсе. В качестве свежих примеров можно назвать Ransom-A, Zippo-A и Arhiveus-A, каждый из которых вызвал панику среди пользователей, у которых компьютеры были плохо защищены.

В мае 2006 года в рамках дела по распространению вредоносных программ 21-летний американец Дженсон Джеймс Анчета был осужден на 57-месячый срок пребывания в тюрьме за организацию сети зараженных компьютеров. Еще одним доказательством решительности властей в отношении кибер-преступлений является грядущая экстрадиция британского хакера, Гэри МакКиннона, властям США. МакКиннон, взломавший компьютеры Пентагона и Аэрокосмического агентства, рискует провести в тюрьме десятки лет и выплатить громадные штрафы. Почти каждый день, на протяжении 2006 года здесь и там, по всей планете можно услышать об арестах, судах и приговорах в связи с интернет-преступлениями.

Загрузить отчет "Sophos Security Threat Management Report"
( здесь
Компания Sophos организовала бесплатный новостной RSS-канал, посвященный вирусам и безопасности ( здесь чтобы пользователи интернета могли получать самые последние новости о вирусах и угрозах безопасности в режиме реального времени.

©1997-2024 Компьютерная газета