Яндекс.Новости показывают карты

Сюжеты Яндекс.Новостей, в которых упомянуты географические адреса,
связанные с описываемыми событиями, иллюстрируются соответствующими фрагментами карты города. Поиск адресов в новостях и подбор необходимого фрагмента карты для иллюстрации основаны на технологии извлечения фактов, разработанной в Яндексе. Адреса обычно упоминаются в региональных новостях: это может быть, например, строительство нового дома, уличный концерт или ДТП. Увидеть, как работает привязка события к карте, можно в новостях Москвы, Екатеринбурга, Киева и прочих регионов. Всего сейчас обрабатывается 10 городов.

Весь процесс, от поиска и выделения адреса в тексте новости до формирования иллюстрации к сюжету, происходит автоматически. Используется словарь слов, обозначающих адресные объекты (улица, площадь, набережная, мост и пр.). Такой подход позволил создать универсальный инструмент, не зависящий от адресной базы конкретного города.

Технология извлечения данных (fact extraction) в Яндекс.Новостях впервые была применена почти год назад для автоматического выделения главных действующих лиц новостных сюжетов и составления автоматических рейтингов наиболее популярных персон ("Яндекс.Новости в лицах". Весной был открыт доступ к пресс-портретам - справочной информации о людях, автоматически извлеченной из новостей СМИ.
Автоматическое выделение и отождествление адресов построено на той же технологии.

Примечание: в этой новости нет ни одного адреса, кроме "интернет". А если бы был упомянут, например, адрес офиса Яндекса в Москве: ул. Самокатная д.1, то рядом появился бы такой фрагмент карты: здесь

©1997-2024 Компьютерная газета