Во Вьетнаме борятся с онлайн-играми

Власти Вьетнама, серьезно обеспокоенные нахлынувшими на страну многопользовательскими компьютерными играми, решили бороться с этим явлением приняв соответствующий закон. Подобная обеспокоенность вьетнамского правительства вызвана тем фактом, что в стране участились случаи покупки виртуальных вещей за реальные деньги в многопользовательских играх и драк, перенесенных из виртуальной вселенной в реальный мир.

Согласно новому закону, точки распространения многопользовательских игр должны находится не ближе 200 метров от школ и закрываться в период с 11 часов вечера до шести часов утра. Геймеры, не достигшие возраста четырнадцати лет должны посещать игровые клубы в присутствии родителей. Также введена система баллов, которые будут начисляться геймерам, просидевшим за компьютерами более трех часов. Последствия, ожидающие геймера за получение слишком большого количества баллов, неизвестны, но можно предположить, что такому игроку запретят посещать интернет-кафе и игровые клубы.

Впервые многопользовательские игры появились во Вьетнаме в 2005 году и тут же завоевали существенный интерес всего населения этой страны от самых молодых ее жителей до людей почтенного возраста. Количество пользователей Интернета в стране возросло с полумилиона в начале 2000 года до 12,5 миллионов на сегодняшний день.

©1997-2024 Компьютерная газета