Лаборатория Касперского представляет отчет "Спам в мае 2006"

Лаборатория Касперского подготовила отчет "Спам в мае 2006", основанный на результатах анализа почтового трафика в Рунете в мае. По данным "Лаборатории Касперского", май продемонстрировал стабильные долевые показатели спама (от 70 до 80%), что нетипично для этого месяца. Если в прошлом году в связи с праздничным снижением спроса на рекламу в первой декаде мая доля спама снизилась с 80 до 60%, то в первой декаде мая 2006 года доля спама уменьшилась с 84% (конец апреля) до 74-76%.

Тематическое распределение спама в мае в целом не претерпело существенных изменений по сравнению с предыдущими месяцами:
Другие товары и услуги - 24, 2%
Компьютерное мошенничество - 17, 9%
Медикаменты; товары/услуги для здоровья - 14, 3%
Образование - 13, 1%
Отдых и путешествия - 7, 8%
Компьютеры и интернет 7, 5%
Услуги по электронной рекламе - 7, 3%
Личные финансы - 6, 5%
Спам "для взрослых" - 1, 3%

Однако в мае в спаме традиционно появляются предложения, так или иначе привязанные к летнему сезону. В то же время падает количество
предложений тематики "Образование" (по сравнению с апрелем оно уменьшилось почти на 4%). К "сезонному" спаму можно отнести и любопытный вариант криминализированного спама, связанного с выпускными школьными и вступительными вузовскими экзаменами. Сразу несколько спам-рассылок предлагали ответы к ЕГЭ. Примечательно, что спамеры всячески подчеркивали тот факт, что ответы ими украдены из типографии.

Кроме того, в течение месяца было зафиксировано несколько крупных
спам-рассылок, во вложении к которым находилось вредоносное программное обеспечение.

©1997-2024 Компьютерная газета