BenQ готовит к выпуску свой первый Blu-ray-привод

Компания BenQ сообщила о своем намерении выпустить в этом году свой первый Blu-ray Disc-привод, который сможет не только читать, но и записывать данные на диски Blu-ray. Как заявил исполнительный директор BenQ Кай Ли (Ky Lee), у компании уже имеется готовый прототип Blu-ray-привода, который разработан для настольных компьютеров и будет совместим также с традиционными DVD- и CD-дисками.

Blu-ray Disc является одним из двух новых форматов оптических дисков, которые разработаны для замены традиционного формата DVD. Форматы Blu-ray Disc и конкурирующий ему HD DVD не совместимы, так что пользователи вскоре должны будут предстать перед выбором формата DVD следующего поколения. Как сообщил Ли, его компания уже отдала свое предпочтение стандарту Blu-ray Disc.

BenQ ничего не сообщила даже о примерной цене своей новой разработки, однако стало известно, что она напрямую будет зависеть от основного составляющего привода - оптической RW-головки. Заявленные цены на Blu-ray-приводы другими производителями достаточно велики. К примеру, Panasonic планирует уже в этом месяце выпустить свой подобный продукт, цена которого будет составлять около $850.

©1997-2024 Компьютерная газета