Проект АИС ОСАГО в центре внимания страхового сообщества

В Москве прошел второй Международный семинар "Информационно-технологическое обеспечение ОСАГО: проекты государства и страхового сообщества", организаторами которого выступили Российский союз автостраховщиков и компания ООО "УСП Компьюлинк". Семинар был посвящен проблемам и перспективам взаимодействия государственных органов и страхового сообщества в рамках автоматизированной информационной системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (АИС ОСАГО) и изучению зарубежного опыта организации и осуществления информационного взаимодействия государственных и судебных органов при осуществлении контрольно-надзорных функций на автотранспорте.

Проект АИС ОСАГО, выполняемый компанией ООО "УСП Компьюлинк" в рамках ФЦП "Электронная Россия", представляет особый интерес как первый опыт государственно-частного партнерства по созданию социально значимых информационных ресурсов в масштабе Российской Федерации. АИС ОСАГО позиционируется как составная часть государственных информационных ресурсов, содержащих сведения о регистрационной, аварийно-эксплуатационной и страховой истории транспортных средств, создание которых представляет интерес не только для органов государственной власти, но и для различных сфер российского бизнеса.

В работе семинара приняли участие представители Мининфорсвязи России, Минфина России, Минэкономразвития России, МВД России, Минобороны России, Росстрахнадзора и Минсельхоза России, ИТ-директора страховых компаний, представители ИТ-компаниий, участвующих в текущих проектах РСА, а также французская делегация, представлявшая Министерство Юстиции Франции и Национальную комиссию по информатике и обеспечению прав граждан на свободы.

В приветственном слове Заместителя Министра Мининформсвязи России Милованцева Д. А., зачитанном начальником Управления информационных технологий Росинформтехнологий Семушкиной С. Г., 2005 год был признан годом начала создания современной информационной технологической среды страхового рынка, которая в перспективе должна предложить новое качество обслуживания граждан. Было подчеркнуто, что практика взаимодействия Министерства информационных технологий и связи РФ и других органов государственной власти с Российским Союзом Автостраховщиков по формированию АИС ОСАГО, позволяет говорить о позитивном опыте государственно-частного партнерства в социально значимой сфере обязательного страхования автогражданской ответственности.

Президент РСА Кигим А. С. дал высокую оценку работе страхового сообщества и акцентировал внимание участников семинара на проблемах нормативно-правового регулировании информационного обмена в сфере ОСАГО. В своем выступлении он подчеркнул, что задачей семинара является обмен мнениями и выработка предложений, которые будут использоваться государственными органами и страховым сообществом для более качественного обслуживания граждан.

Дмитрий Алтухов, директор специальных программ и консалтинга "УСП Компьюлинка" выступил с докладом "Информационное взаимодействие государственных органов и страхового сообщества", в докладах сотрудников Дирекции специальных программ и консалтинга Марины Бурзиной и Игоря Роденко были освещены вопросы нормативно-правового регулирования информационного обмена в рамках АИС ОСАГО и технические аспекты создания АИС ОСАГО.

В выступлениях французских коллег, атташе отдела по экономическим делам Матиаса Мулена и вице-прокурора Франсуазы Марио, были подробно изложены принципы и механизмы правоприменения в вопросах информационного обмена на примере автоматизированной системы подготовки штрафов за превышение допустимой скорости транспортных средств.

©1997-2024 Компьютерная газета