Активизация неанглоязычных фишеров

По данным аналитического агентства RSA Security's Anti-Fraud Command Centre, в настоящее время на долю неанглоязычных стран приходится около 40% от общего числа мировых фишерских махинаций. За минувшие 6 месяцев, резко увеличилось число атак в европейских странах, включая Испанию, Германию, Италию, Францию, Нидерланды.

Эксперты RSA объясняют наметившиеся тенденции интернационализации фишинга увеличением количества клиентов, пользующихся услугами онлайнового банкинга в странах Европы и Азии, и количества самих банков, предоставляющих своим клиентам такие услуги. Вторая тенденция, отмечаемая RSA, - в сфере интересов фишеров теперь находятся даже небольшие финансовые институты.

География источника атак фишеров различается в каждой стране. Например, в Великобритании около 50% атак фишеров приходят из США, 20% - из Кореи, 7% - из Германии и 4% - из самой Великобритании. В Испании на долю атак фишеров из США приходится 37%, а на долю Германии - 20%, атаки из Кореи и Японии составляют соответственно 7% и 5%.

По мнению RSA, локализация почты, приходящей от фишеров и интернационализация фишинга объясняется тем, что фишеры рассчитывают заработать на интернет-пользователях, не знакомых с этим видом интернет-мошенничества.

©1997-2024 Компьютерная газета