Intel и ОАО "Укртелеком" подписали меморандум

В рамках своего визита в Киев, Кристиан Моралес (Christian Morales), вице-президент подразделения Sales and Marketing Group и генеральный менеджер корпорации Intel в регионе ЕМЕА (включает страны Европы, Ближнего Востока и Африки), встретился с главой правления ОАО "Укртелеком" Георгием Дзеконом. В ходе данной рабочей встречи был достигнут ряд договоренностей и обе стороны выразили согласие закрепить свои намерения подписанием официального документа.

В результате между корпорацией Intel и национальным оператором электросвязи в Украине ОАО "Укртелеком" был подписан меморандум о взаимопонимании, основной целью которого является содействие развитию современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Украине, а также их внедрению во всех сферах общественной жизни, деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправленияи как одного из приоритетных направлений государственной политики. Тем самым делается еще один важный шаг в направлении развития информационного общества в Украине.

В достигнутом соглашении отражена заинтересованность сторон в расширении сотрудничества по вопросам развития ИКТ в Украине, а также возможность предоставления взаимной технической и организационной поддержки при подготовке и реализации совместных программ и пилотных проектов в этой сфере.

ОАО "Укртелеком" и корпорация Intel договорились способствовать:
- созданию консультационных органов и рабочих групп с участием уполномоченных представителей сторон, которые будут разрабатывать консолидированные предложения касательно совместных программ развития ИКТ в Украине, обеспечивая тем самым поддержку инициатив правительства страны, направленных на развитие информационного общества;
- разработке и внедрению программ и пилотных проектов, направленных на обеспечение доступности для населения качественных электронных (коммуникационных) услуг при условии одновременного обеспечения возможностей для соответствующего доступа значительной части населения Украины к средствам для их использования, в первую очередь личного (а именно персональным компьютерам (ПК) и Интернет). В частности, речь идет о разработке, поддержке и совместной реализации программы для обеспечения более широких возможностей для населения страны по приобретению современных ПК с широполосным доступом в Интернет.

Кроме того, стороны достигли соглашения о возможностях участия в совместных маркетинговых программах, направленных на внедрение современных ИКТ и средств связи на рынке Украины.

Также, согласно достигнутому соглашению, со стороны корпорации Intel силами ее специалистов будет обеспечиваться информирование и консультационная поддержка "Укртелеком" касательно планов выпуска продукции и технологических разработок Intel. Предполагается предоставление консультаций и необходимой поддержки по вопросам определения перспективных информационно-коммуникационных платформ, отвечающих требованиям "Укртелеком", а также в процессе поиска оптимальных программно-аппаратных решений для текущих и перспективных задач развития компании.

Специалистам "Укртелеком" будет предоставлена возможность проведения непосредственного тестирования на практике перспективных архитектур и платформ Intel. Кроме того, будет обеспечен доступ к информации об успешно реализованных проектах с использованием архитектур, платформ и технологий Intel, а также методологическим наработкам соответствующих подразделений корпорации Intel в области решения наиболее распространенных проблем, возникающих у крупных корпоративных заказчиков при эксплуатации и внедрении информационных технологий.

©1997-2024 Компьютерная газета