BenQ и Lite-On IT формируют стратегический альянс

Компании BenQ и Lite-On IT выступили с совместным заявлением о формировании стратегического альянса, который позволит усилить конкурентоспособность двух лидирующих игроков на рынке оптических накопителей. Интеграция позволит Lite-On увеличить занимаемую долю рынка производства оптических накопителей до 27%, тем самым, выйдя на второе место в мире. BenQ, в свою очередь, получает второй по величине пакет акций Lite-On IT, два места в совете директоров и сильного стратегического партнера по производству оптических накопителей.

В рамках альянса, компания Lite-On IT приобретет у BenQ активы по производству оптических накопителей, клиентскую базу ODM (original design and manufacturing) покупателей BenQ, а также права на использование технологического портфолио BenQ. BenQ подтверждает размещение заказов на производство оптических накопителей на заводах Lite-On IT. Альянс позволит компании BenQ сфокусироваться на продвижении оптических накопителей под собственной торговой маркой и сосредоточиться на выводе оптических накопителей следующего поколения, таких как Blue-Ray.

По условиям сделки, Lite-On IT приобретает производство оптических накопителей BenQ, базу ODM покупателей BenQ и доступ к технологиям и патентам BenQ в области оптических накопителей. BenQ получает около $40 млн и приобретает 13% пакет акций Lite-On IT. Кроме того, BenQ получает два места в совете директоров компании Lite-On IT. Все официальные мероприятия в рамках этого альянса планируется завершить к 1 июня 2006 года.

©1997-2024 Компьютерная газета