В программы "1С:Предприятие 8.0" включен сервис "1С:Сеть"

Начиная с апреля 2006 года типовые конфигурации "1С:Управление торговлей 8.0" и "1С:Управление производственным предприятием 8.0" расширены сервисом для организации электронного обмена данными в цепи поставок. Данное решение, предназначенное для массового рынка, позволяет быстро наладить защищенный обмен коммерческими данными в электронном виде между торговыми организациями и их поставщиками.

"1С:Сеть" представляет собой набор технологий (стандарты взаимодействия, форматы данных, процедуры обмена) и платных услуг по организации электронного обмена данными. В настоящее время для "1С:Управление торговлей 8.0" и "1С:Управление производственным предприятием 8.0" реализованы электронные документы, поддерживающие следующие бизнес-процессы:
обмен данными о товаре;
обмен коммерческими предложениями;
заказ товара;
поставка товара.

Пользователи "1С:Сети" имеют возможность работать с несколькими торговыми партнерами из привычного интерфейса программ "1С" в режиме "онлайн". При этом документы и сообщения сразу отражаются в соответствующих регистрах их торговой системы.

Преимущества "1С:Сети":
обеспечивает преобразование данных, что облегчает подключение разнотипных информационных систем и снимает необходимость синхронизации справочников вручную;
позволяет сократить расходы на организацию коммуникаций, поскольку использует общую инфраструктуру для обслуживания всех подключенных абонентов;
предотвращает возникновение ошибок, проверяя документы на соответствие формата и содержания стандартам электронного обмена данными, а также на соответствие логике исполняемого бизнес-процесса;
защищает пользователя от получения нежелательных документов, что свойственно электронной почте;
сообщает менеджерам компаний-пользователей о наступлении контрольных событий;
может использоваться в качестве независимого источника информации при решении споров в области обмена документами.

Организация информационного взаимодействия между контрагентами может осуществляться через Центр обработки 1С:Сеть (разработчик Центра - компания UnitSpace), а также посредством передачи XML-файлов с электронными документами, выгруженными на внешний носитель информации или отправленными по электронной почте. Обслуживание в Центре обработки "1С:Сеть" платное. Условия подключения и обслуживания - здесь .

"1С:Сеть" дает пользователям возможность получать дополнительные услуги, например, сервис контроля поставщиком складских остатков продавца (Vendor Managed Inventory, VMI) в реальном масштабе времени.
В основе сервиса "1С:Сеть" - правила взаимодействия торговых организаций и их поставщиков, принятые Межрегиональной общественной организацией "Стандарты обмена деловой информацией" (МОО СОДИ).

Электронные документы, обрабатываемые "1С:Сетью", создаются в соответствии с XML-схемой стандарта CommerceML, редакция которой разрабатывается в соответствии с рекомендациями МОО СОДИ. Поддержка стандарта CommerceML осуществляется в рамках Комитета по электронной коммерции Некоммерческого Партнерства "Стандарты электронного обмена информацией". "1С:Сеть" предусматривает также возможность конвертировать данные формата CommerceML в другие XML-форматы обмена, принятые в иностранных компаниях. Так, предусмотрено использование международных стандартов обмена, таких как GS1 XML и OASIS UBL.

Необходимые для сервиса "1С:Сеть" объекты легко встраиваются в конфигурации "1С:Управление торговлей 8.0" и "1С:Управление производственным предприятием 8.0" через механизм объединения конфигураций. Инструкция по установке входит в поставку "1С:Управление торговлей 8.0", а также размещается на диске информационно-технологического сопровождения (начиная с апреля 2006 года).

Пользователям торговых конфигураций системы программ "1С:Предприятие 7.7", желающим использовать сервис "1С:Сеть", бесплатно предоставляется специальная внешняя обработка, обеспечивающая функционирование сервиса.

©1997-2024 Компьютерная газета