CODEBY.NET рассказали студентам будущее Интернета

CODEBY.NET рассказали студентам БГУИР о том, как правильно продавать свой труд нанимателю, а также о будущем сети Интернет и идеологии Web 2.0. Встреча прошла в рамках мероприятия "День карьерного роста", проводимого ассоциацией Инфопарк. Мероприятие "День карьерного роста" проводится раз в полгода, собирая аудиторию в 1500 - 2000 человек. Нацелено оно, в первую очередь, на знакомство студентов и молодых специалистов с потенциальными работодателями. В ходе этого мероприятия многие компании проводят тематические мастер-классы, призванные повышать профессиональный уровень молодых специалистов.

Проект программистов CODEBY.NET провел сразу 2 мастер-класса для студентов: "Главная ошибка программиста или как продать свой труд" и "Web 2.0 - новые веяния в разработке веб-приложений".

Первый мастер-класс, который проводил Сергей Жуковский (организатор проекта CODEBY.NET и студии веб-разработок e.motion), был посвящен умению продавать свой труд, продвигать свой товар и преподносить максимально грамотно свои услуги работодателю и заказчику. На мастер-классе были рассмотрены морально-психологические моменты при работе с нанимателем, приведены примеры из жизни людей успешно продающих свой труд, а также рассмотрены различные возможности заработка в IT сфере.

Мастер-класс по Web 2.0 был посвящён новым технологиям в области разработки веб-приложений, было рассказано про идею Web 2.0, на примерах показаны основные технологии Web 2.0, такие как RSS, Ajax, Wiki и т.д. Студентам была преподнесена будущая идеология Интернета, и те технологии, которые будут применяться там уже в ближайшем будущем. Также, Олег Шалашов (проект-менеджер студии веб-разработок e.motion), проводивший этот мастер-класс, дал сравнительную оценку Web 1.0 и Web 2.0, указав все достоинства и недостатки обеих идеологий. Особый акцент был уделён технологии Ajax, были рассмотрены плюсы и минусы технологии, а также сферы её применения.

Также в ходе "Дня карьерного роста" была проведена акция, совместно с компанией Extrahosting.net, где студентам предлагалось представить интересную идею Интернет-проекта будущего. Все участники акции получают 15% скидку на услуги компании Extrahosting.net, а победитель, представивший лучшую идею будет награжден хостингом на 1 год бесплатно. Победитель акции будет определен администрацией Extrahosting.net и объявлен в начале мая этого года.

©1997-2024 Компьютерная газета