Мнимый вирус для блогов

PandaLabs сообщает о ложном вирусе для блогов, который послужил причиной паники среди читателей и авторов онлайновых дневников (блогов). Этот мнимый 'вредоносный код', обнаруженный еще в январе, является простой шуткой, созданной голландским автором. Она всего-лишь размещает анимированную графику в блогах. Это картинка вируса, который делает ряд комментариев, например о том, как он планирует захватить блоги по всему миру.

PandaLabs напоминает пользователям, что, несмотря на то, что этот 'вирус' не представляет собой никакой угрозы, существует возможность того, что эксплуатируя влияние этой шутки на множество блогов, та же методика может быть использована для распространения действительно разрушительного вредоносного кода.

Чтобы избежать возможных проблем, PandaLabs рекомендует пользователям не вставлять ссылки на код третьих сторон в персональные веб-страницы, даже если они являются всего лишь шутками. Для тех, кто желает вставлять ссылки на объекты с других сайтов, важно убедиться в том, что при этом не делаются запросы на удаленные серверы, и весь контент размещен на сервере его автора.

Если читатели или авторы блогов подозревают наличие вредоносного кода на веб-странице, который мог заразить их компьютер, Panda Software Russia предлагает бесплатный онлайновый антивирус ActiveScan способный обнаруживать и уничтожать любые вредоносные коды. ActiveScan содержит технологию TruPrevent и поэтому способен обнаруживать даже неизвестные вредоносные коды.

©1997-2024 Компьютерная газета