Патентное предупреждение для Motorola

РИМКО-XXI официально сделало патентное предупреждение компании Motorola о нарушении патентных прав на ряд мобильных телефонов. Motorola продает в России сотовые телефонов не сама, а через своих дилеров, которые понятия не имеют о патентном праве третьих фирм. До определенного времени, дилеры Motorola тоннами ввозили в Россию мобильные телефоны, не считаясь ни с какими интеллектуальными правами и патентным законом РФ.

Патенты в области мобильных телефонов, сделанные РИМКО-XXI в 2003 - 2005 годах затрагивают большой модельный ряд мобильных телефонов, в основе которых находится платформа i.250 компании Motorola. На базе данной платформы был создан огромный модельный ряд мобильный телефонов произведенных в Китае, Сингапуре и др. стран, куда Motorola продала лицензии. Например, модель телефона Motorola CN620, которая позволяет работать в сетях Wi-Fi и GSM, была запатентована РИМКО-XXI, компании был выдан российский патент № 38088 от 16.02.2004.

В настоящее время проведана контрольная закупка некоторых моделей мобильных телефонов Motorola у официальных дилеров, попадающих под патенты РИМКО-XXI, для их анализа и передачи в экспертные органы, результаты экспертизы будут преданы в Роспатент и арбитражный суд г. Москвы. Действия некоторых дилеров по продаже мобильных телефонов и компании Motorola, нарушают права патентоообладателя РИМКО-XXI и должны быть квалифицированы в соответствии со ст. 147 Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и патентных прав".

По показателю выдачи патентов Россия в 6-15 раз отстает от США. Нужно выйти на уровень ведущих держав, где нематериальные активы в 5, 8, 9 раз превосходят оценку недвижимости и всего технологического оборудования. Только тогда жить по правилам того мира, в который Россия намерена интегрироваться.

©1997-2024 Компьютерная газета