Яндекс открывает поиск по музыке

Яндекс открыл новую службу - поиск по музыке ( здесь ). К сотрудничеству приглашаются все цифровые магазины и другие сайты, имеющие музыкальные архивы - как платные, так и бесплатные. Единственное обязательное условие - наличие прав на распространение записей.

На Яндекс.Музыке доступен поиск по сотням тысяч композиций, десяткам тысяч альбомов и исполнителей всех музыкальных направлений - блюз, джаз, рок, авторская песня и др. Яндекс осуществляет только поиск; сами музыкальные произведения расположены на сайтах партнеров службы, на которые можно перейти по ссылке с найденной композиции, после чего купить или скачать бесплатно нужную композицию или альбом.

В службе Яндекс.Музыка приоритет отдается партнерам, получившим права непосредственно от правообладателей. Политика сервиса Яндекс.Музыка предусматривает, что по заявлению участника, обладающего прямыми правами, из базы сервиса могут быть удалены соответствующие предложения партнеров, не обладающих такими правами.

Продавцы музыки участвуют в сервисе на коммерческих условиях с оплатой размещения за переходы на сайт (pay-per-click), для сайтов с бесплатной музыкой предусмотрено бесплатное участие. Заявки принимаются по адресу partner@music.yandex.ru.

Представленная партнерами информация о музыкальных произведениях обрабатывается полностью автоматически. В поиске применяется алгоритм кластеризации, который позволяет объединять информацию об одинаковых альбомах и композициях и формировать страницу музыкального произведения.

Страница произведения содержит информацию о качестве записи, формате и стоимости каждого файла у различных партнеров и ссылки на сайты, где можно купить или скачать бесплатно файл с нужной музыкой. Кроме того, пользователю предлагается возможность прослушать фрагмент композиции, такие музыкальные цитаты также предоставляются партнерами службы.

©1997-2024 Компьютерная газета