Программа Intel "Обучение для будущего"

За 2 года в рамках всемирной благотворительной программы Intel "Обучение для будущего", осуществляемой корпорацией Intel с начала 2004 года в Украине при поддержке Министерства образования и науки (МОН) Украины, прошли подготовку 35 тысяч украинских школьных учителей.

Эта инициатива предусматривает обучение школьных преподавателей инновационным методам использования компьютерных технологий в учебном процессе. К настоящему времени в этой программе участвуют все области и регионы Украины, более 1000 школ, а также 50 педагогических университетов, колледжей и училищ. В 2006 г. планируется обучить еще 30 тыс. учителей, а также преподавателей и студентов педвузов.

С момента начала реализации программы в Украине было открыто 27 региональных центров обучения, на базе которых действует более 1000 обучающих площадок. Программа также активно используется в системе последипломного педагогического образования во всех областях Украины, начался эксперимент по ее внедрению в 50 высших педагогических учебных заведениях, а также в системе профтехобразования Украины.

Согласно результатам независимой экспертизы, программа Intel "Обучение для будущего" получила более 98% положительных отзывов со стороны самих участников. Вклад корпорации Intel в развитие системы образования Украины был отмечен серебряной медалью в номинации "Компьютеризация и информатизация обучения в общеобразовательной школе и профтехучилищах", которую в рамках 9-той международной выставки учебных заведений "Современное образование в Украине - 2006" (февраль 2006 г.) вручили Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко и Президент Академии педагогических наук Украины Василий Кремень.

МОН Украины в конце марта с.г. было награждено почетным дипломом "За активную поддержку международной программы Intel "Обучение для будущего" как признание весомого вклада в развитие информационного общества в Украине", который представителям министерства вручил Крейг Барретт (Craig R. Barrett), председатель совета директоров корпорации Intel, в рамках участия в международном образовательном форуме "Новые горизонты образования" в Москве.

©1997-2024 Компьютерная газета