Google представляет веб-календарь

Компания Google представила новый бесплатный сервис под названием Web Сalendar ( здесь ), который позволяет создавать онлайновые календари, все или некоторые события из которых можно делать доступными для отдельных пользователей или групп.

В календаре можно легко разыскивать события или добавлять их как посредством программы, так и непосредственно на веб-сайтах, публикуя информацию с использованием открытых стандартов календарей или поместив кнопку Google Calendar на собственный веб-сайт. Можно искать события и в открытых календарях друзей или импортировать их из Microsoft Outlook.

Пользователи Google Calendar могут искать события через строку поиска, набрав ключевые слова, название мероприятия или имена участников. События быстро создаются посредством ввода простых сообщений с указанием дня недели, по которым автоматически генерируется запись в календаре.

Программа позволяет рассылать приглашения к участию в мероприятии или напоминания по электронной почте или на мобильный телефон и отслеживать пометки с просьбой ответить. Расписания можно просматривать по дням, неделям, месяцам или четырехдневным интервалам, выделять в месячном календаре любой период для настраиваемого представления и отображать отдельные события.

Программа взаимодействует с другими календарями, использующими стандарты iCal от Apple Computer или XML, и требует включенной поддержки JavaScript и cookies. В ближайшие месяцы появится возможность синхронизировать Google Calendar с Outlook и мобильными устройствами. Как и в других своих приложениях, таких как Google Maps, компания открывает интерфейс прикладных программ (API), чтобы разработчики могли использовать Google Calendar для создания собственных взаимодействующих с ним программ.

©1997-2024 Компьютерная газета