Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом в Уфе

17 апреля в Уфе стартует "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом", организуемая корпорацией Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом" в рамках серии одноименных акций, которые направлены на популяризацию новейших компьютерных технологий и в течение 2006 года пройдут в 10 крупнейших городах России.

Столь масштабная инициатива, охватывающая различные аспекты применения информационных технологий в бизнесе, работе, образовании, отдыхе и других областях повседневной жизни, в Уфе осуществляется впервые.

Программа получила всестороннюю поддержку Государственной Думы Федерального собрания РФ, Координационного совета объединения муниципальных образований, а также Правительства Республики Башкортостан. Информационную поддержку предстоящей акции оказывают издательский дом "Компьютера+", газеты "Новая экономическая газета", "Молодежная газета", журнал "ПроDigi", интернет-газета Ufalife, радиостанция "Максимум".

"Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Уфе откроется 17 апреля пресс-брифингом с участием представителей Правительства Республики Башкортостан, Координационного совета объединения муниципальных образований, а также сотрудников корпорации Intel, ЗАО "Компания ТрансТелеКом", ЗАО "Самара-ТрансТелеКом". Затем будет проведен семинар для органов государственной власти и местного самоуправления "Взаимодействие органов власти и предприятий ИТ-отрасли: реальность и перспективы".

18 апреля состоится семинар "Цифровой офис Intel для предприятий", на котором будут представлены готовые решения корпорации Intel, призванные оптимизировать работу предприятий. На семинаре будут рассмотрены вопросы удаленного администрирования компьютерного парка предприятия, повышения надежности хранения данных и скорости доступа к ним, продемонстрированы аппаратные средства защиты от вирусов на базе новых платформ Intel.

На следующий день, 19 апреля, пройдет "День инноваций Intel в образовании" - серия мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование системы образования и применение новейших компьютерных технологий в современных методиках обучения, что, в свою очередь, позволяет поднять учебный процесс на качественно новый уровень.

Предстоящая акция включает в себя презентацию "Программа Intel "Обучение для будущего". Планируется проведение игры в образовательный геокешинг для команд школьников, студентов и учителей, направленной на изучение истории родного города с использованием современных цифровых технологий, а также блиц-турнира по компьютерному криптоанализу для студентов-филологов.

Во второй половине дня 19 апреля корпорация Intel и компания "ТрансТелеКом" проведут семинар для областных учителей "Использование современных социальных сервисов Интернета в образовании", на котором рассмотрят вопросы практического использования, создания и редактирования открытых информационных ресурсов, содержательной частью которых являются результаты самостоятельной поисково-исследовательской деятельности школьников и педагогов (краеведение, экология, история, культура родного края, изучение биографии известных людей).

Данный семинар задуман как этап реализации общенационального образовательного интернет-проекта корпорации Intel и компании "ТрансТелеКом" с поэтическим названием "Время вернуться домой. Летописи.ру". Партнерами проекта выступили ФГУП "Почта России" и компания "Мир энциклопедий. Аванта+". Ключевой задачей проекта является создание современной летописи российских деревень, поселков и городов.

К участию в проекте приглашаются учителя, студенты педагогических вузов, преподаватели средних профессиональных учебных заведений, педагоги учреждений дополнительного образования, а также "семейные команды". Используя современные интернет-технологии, участники смогут подключиться к творческой деятельности по созданию текстовых, фото- и видеоматериалов, способствующих сохранению культурного и исторического наследия страны. Методическое сопровождение проекта обеспечивает Институт развития образовательных технологий.

20 апреля ЗАО "Самара-ТрансТелеКом", региональный представитель ЗАО "Компания ТрансТелеКом", организует семинар "Современные решения компании "ТрансТелеКом" для построения сетей связи". На семинаре ведущие специалисты компаний "ТрансТелеКом" и "Самара-ТрансТелеКом" расскажут о тенденциях и прогнозах внедрения информационно-коммуникационных технологий в 2006 году. Особое внимание будет уделено демонстрации преимуществ новых услуг для построения корпоративной сети с распределенной географической структурой на базе технологии IP VPN и услуги IP-телевидения.

На следующий день, 21 апреля состоится "День Интернета", на семинаре в рамках которого компания "Яндекс" расскажет об основных принципах использования Интернета как новой многообещающей среды маркетинговых коммуникаций. Посетители семинара смогут ознакомиться с современным состоянием и перспективами информационно-поисковых технологий, узнать о возможностях привлечения аудитории и продвижения товаров и услуг в Интернете, обсудить критерии оценки эффективности рекламных кампаний и маркетинговых акций в глобальной сети.

Кульминацией "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Уфе станет выставка современных компьютерных технологий для домашних пользователей "Цифровое приключение для всей семьи", которая пройдет 22-23 апреля в ТДК "Гостиный двор" по адресу: Верхнеторговая площадь, д. 1. Выставка организуется корпорациями Intel и Toshiba в партнерстве с компаниями "Мультимедиа клуб" и "Новый диск". В рамках выставки будут созданы тематические зоны, связанные с теми или иными областями жизнедеятельности человека ("Цифровой домашний кинотеатр", "Цифровая студия аудиозаписи", "Студия цифрового видеомонтажа", "Цифровой салон красоты", "Компьютер и образование", "Зона беспроводного доступа в Интернет").

Особенностью экспозиции станет открытый чемпионат города по виртуальным автогонкам "Формулы-1" (F1). На выставке будет представлен гоночный болид, на борту которого установлены технологические разработки Intel, реалистично моделирующие движение болида "Формулы-1" по трассе автогонок. Победители заездов получат призы, главным из которых станет ноутбук Toshiba на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

Одновременно с началом работы выставки в Уфе будет объявлено о новом этапе всероссийской программы Intel "Мощный компьютер - в каждый дом!", которая позволяет приобрести современную компьютерную технику в домашнее пользование на специальных льготных условиях кредитования. Кредитование в рамках программы "Мощный компьютер - в каждый дом" в 2006 году осуществляется "Росбанком".

©1997-2024 Компьютерная газета