В Португалии изобретены кибернетические очки для слепых.

Португальские учёные разработали любопытный аппарат, позволяющий видеть слепым людям. Принцип действия изобретения основан на серии электронных сигналов, которые поступают прямо в головной мозг человека через специально имплантированные электроды. Само устройство представляет собой пару микрокамер, которые закрепляются на очках, захватывают и посылают видеосигналы в мозг по электродам.

Что касается самих изображений, получаемых мозгом человека, то они несколько отличаются от того, что видит нормальный глаз. Такое изображение можно сравнить с эффектом гаснущей лампочки, когда свет от неё не позволяет достаточно хорошо рассматривать объекты. Пробная серия устройств была протестирована на 16 пациентах с положительным результатом. Испытуемые видели как раз то, что им демонстрировали врачи.

Ввиду особенности человеческого организма данная система эффективна лишь в случаях, когда человек имел зрение некоторое время, поэтому слепым от рождения новое изобретение не сможет помочь. Приблизительная стоимость оного комплекта "чудо-очков" составляет
120 000 долларов.

©1997-2024 Компьютерная газета