мобильные технологии в школах России

Компания КРОК приняла участие в проекте Министерства образования РФ "Информатизация системы образования" (ИСО), реализацией которого занимается Национальный фонд подготовки кадров (НФПК). Вручение ноутбуков осуществляется в рамках программы "Совершенствование кадрового потенциала руководителей системы образования".

В качестве пилотных регионов для этого проекта выбраны семь административных единиц и для образовательных учреждений трех из них - Красноярского края, Челябинской области, Республики Карелия КРОК поставил 2666 ноутбуков.

"ИСО - очень важный для нас проект, - говорит руководитель рабочей группы НФПК по проекту ИСО Светлана Авдеева, - как по масштабу, а в общей сложности это более 5 тысяч ноутбуков, так и своей социальной составляющей. Программа должна способствовать повышению качества образовательного менеджмента в школах России, вовлечь управленцев в освоение современных технологий и таким образом сделать их надежными союзниками в деле информатизации вверенных им учебных заведений. Выставлено обязательное условие: каждый администратор должен пройти курсы повышения квалификации и сдать зачет на владение информационными технологиями".

Проходящие сейчас торжественные мероприятия по вручению ноутбуков RoverBook на базе процессоров Intel Pentium M проходят при непосредственном участии первых лиц отрасли - Министра образования и науки РФ А.А. Фурсенко, его заместителя А.Г. Свинаренко, а также директора Департамента государственной политики в образовании И.И. Калины.

Луговой Алексей, директор по работе с корпоративными заказчиками КРОК: "Это не первый проект компании в сфере образования. В 2001 году КРОК участвовал в компьютеризации школ по программе "Дети России" - из поставленных нами тогда 15 тысяч рабочих станций отказало только две. Спустя всего четыре года мы оснастили школы оборудованием другого поколения и искренне надеемся, что поставленные нами ноутбуки выведут работу директоров школ и руководителей муниципальных органов управления образованием на новый технологический уровень".

©1997-2024 Компьютерная газета