Исследования Lexmark "Бумажные хакеры"

Компания Lexmark International распространила информацию о новом исследовании, согласно которому одной из самых серьезных угроз информационной безопасности для европейских компаний является обычный бумажный носитель. Исследование проводилось среди более 1000 офисных служащих по всей Европе. Как оно показало, в том, что касается работы с бумажными документами и их защиты, компании все еще находятся на уровне средневековья.

Четверть (25%) профессиональных офисных служащих держат конфиденциальные документы открытыми на своих рабочих столах.
Одним из наиболее слабых звеньев в безопасности является выходной лоток для бумаги на принтере. Почти половина (49%) остающихся там документов содержат важную или конфиденциальную информацию о компании или сотрудниках.
Почти каждый десятый сотрудник (8%) говорит, что просматривал документы своих коллег в выходном лотке принтера.
Около одной десятой офисных служащих (7%) сообщили, что обычно хранят важные или конфиденциальные документы в своих рабочих столах среди других бумаг, вместо того, чтобы вовремя отправить их в уничтожитель документов.

Отсутствие правильной практики работы с бумажными документами является еще более серьезным аспектом, если учесть, что треть (33%) европейских офисных служащих считают бумажные документы более мощным и надежным средством, чем коммуникации по телефону или электронная почта.

Офисных служащих, как показало исследование, собственные личные документы, похоже, беспокоят не больше, чем корпоративные конфиденциальные документы: 41% сотрудников неблагоразумно оставляют свои распечатанные биографии на принтере, а 40% забывают где-либо свою персональную информацию.

"Как показало наше исследование, компании по всей Европе игнорируют проблему безопасности документов, несмотря на высокие риски, которые в связи с этим создаются для их бизнеса, - говорит Имон Райан (Eamon Ryan), вице-президент и генеральный менеджер Lexmark EMEA. - Руководствуясь этими результатами, Lexmark считает необходимым и далее повышать осведомленность пользователей в данном вопросе, продолжать разработку специализированных решений, помогающих компаниям в защите важных документов. Например, простые решения, такие как новая функция Lexmark Confidential Print, которая присутствует в технике Lexmark, требует от сотрудников ввода PIN-кода для получения документа с принтера, могут значительно повысить безопасность работы с документами".

©1997-2024 Компьютерная газета