Мобильные телефоны не вызывают рака мозга

Пользование мобильными телефонами не приводит к увеличению риска возникновения опухоли мозга. К такому выводу пришли авторы крупнейшего исследования в этой области. В результате исследования, в котором приняли участие 2782 человека, ученые не обнаружили никакой связи между продолжительностью использования мобильных телефонов и риском возникновения глиомы - самого распространенного вида опухоли мозга.

Исследователи попросили всех добровольцев вспомнить, как часто они пользовались мобильными телефонами, как часто подключали к ним гарнитуры, и какие именно виды телефонов они использовали. В результате было отмечено, что для обычных пользователей не существует повышенного риска возникновения глиомы, связанного с использованием мобильных телефонов.

Тем не менее, у людей, страдающих раком, вероятность возникновения опухоли с той стороны головы, с которой они чаще держат мобильный, выше, чем с другой. При этом, как отметили ученые, подобные исследования не могут гарантировать, что риска нет вовсе. Они могут лишь предположить, что опасность не возрастает.

©1997-2024 Компьютерная газета