Программа Blago.ru в помощь некоммерческим организациям

В 2006 году компания "Яндекс" будет оказывать регулярную рекламную поддержку некоммерческим организациям. Для этого британский благотворительный фонд САF и компания "Яндекс" открыли совместную программу Blago.ru. У программы две цели: чтобы те, кто нуждается в помощи, могли ее найти, и чтобы те, кто желает помочь, знали, как это сделать.

Первым этапом программы стал открытый конкурс некоммерческих организаций. На поддержку победителей конкурса на данном этапе Яндекс выделил объем рекламы в $1 млн по прайс-листу.

"В Яндекс часто пишут люди, нуждающиеся в помощи. Они не знают, к кому обратиться, и просят нас разместить свое объявление как рекламу, - говорит Наталья Осташева, руководитель проекта со стороны "Яндекса". - К сожалению, такая реклама не очень эффективна, в частности потому, что жертвователи хотят быть уверены в достоверности информации. С частными лицами хорошо умеют работать некоммерческие организации. А с такими организациями - фонд САF. Вот так и возник этот проект. Яндекс и раньше поддерживал благотворительные организации и акции, но впервые мы системно подошли к этому вопросу".

В конкурсе могут принять участие организации, действующие на территории России и занимающиеся помощью людям в трудных жизненных ситуациях (болезни, дети-сироты, люди с ограниченными возможностями, пожилые и т.д.). Обязательно, чтобы эти организации были открыты, то есть были готовы работать со всемигражданами, к ним обратившимся.

Итоги конкурса будут подведены 24 февраля 2006 года. Независимый экспертный совет назовет победителей, информация о которых будет опубликована на сайте www.blago.ru. CAF гарантирует надежность выбранных организаций, а в дальнейшем будет осуществлять проверку целевого расходования переведенных в эти организации средств и предоставлять отчеты на сайте программы. А Яндекс обеспечивает массированную рекламную поддержку и привлечение нужной аудитории - как тех, кто ищет помощь, так и тех, кто хочет помочь, но при этом быть уверенным, что помогает достойным.

©1997-2024 Компьютерная газета