1С: Итоги конкурса методических материалов

Осенью 2005 года фирма "1С" совместно со своими региональными партнерами провела конкурс методических материалов, созданных на основе системы программ "1С:Образование", предназначенной для поддержки учебного процесса в школе и дома.

Конкурс проводился с целью активизации деятельности учителей по использованию ИКТ и поддержки лучших педагогов и методистов, использующих в учебном процессе продукты, разработанные в системе программ "1С:Образование 3.0". К участию были приглашены все учителя и методисты, обращающиеся в своей работе к программным продуктам на платформе "1С:Образование 3.0". Образовательные комплексы на этой платформе по ряду школьных предметов были поставлены летом 2005 года в 28289 школ России, поэтому от участников конкурса не требовалось приобретать программный продукт на свои средства.

Как ключевой параметр качества работ рассматривалось методически грамотное использование возможностей системы программ "1С:Образование 3.0", в связи с чем конкурс проводился в рамках Фестиваля идей в области образования. Присланные на конкурс работы выявили большой интерес к использованию разработок фирмы "1С" в учебном процессе среди учителей во многих регионах России - от Карелии до Алтайского края. Комплексная экспертиза проведена специалистами Сетевого объединения методистов (методическая часть) и специалистами фирмы "1С" (использование технологии). Оценивались методическая грамотность, новизна, оправданность использования ИКТ. Приятно, что по последнему пункту все присланные работы получили положительную оценку. В технологической экспертизе оценивалось качество использования возможностей образовательных комплексов на платформе "1С:Образование 3.0". При этом экспертная комиссия уделила особое внимание работам тех, кто только начинает применять в учебном процессе эти программные продукты.

Итоги конкурса были подведены на закрытии конференции "Информационные технологии в образовании - 2005". В регионах России награждение организовали и провели партнеры фирмы "1С", имеющие статус "Центр компетенции по бюджетному учету". По каждой из трех номинаций победители получили следующие призы:

1 место. Домашний кинотеатр
2 место. Телевизор
3 место. Портативный проигрыватель дисков в форматах MP3 и CD с комплектом из 10 аудиокниг, выпущенных в серии "1С:Аудиокниги"

1-я номинация. Использование дисков серии "1С:Школа" на различных этапах урока

Первое место в номинации заняли Молодцов Валерий Алексеевич и Рыжикова Наталья Борисовна, учителя информатики МОУ СОШ № 9 г.Новочеркасска Ростовской области. Они использовали образовательный комплекс "1С:Школа. Экономика и право, 10﷓11 кл." при проведении самостоятельных работ по теме "Социальная информатика". Учителя новочеркасской школы продемонстрировали поистине креативный подход в использовании электронных средств обучения.

Второе место заняла Школьная Светлана Владимировна, учитель информатики гимназии №10 г. Невинномысска. Светлана Владимировна использовала образовательный комплекс "1С:Школа. Вычислительная математика и программирование, 10-11 кл." для проведения урока "Графические возможности языка программирования Pascal".

Третье место занял Волик Павел Александрович, учитель физики, директор школы №2 г.Лахденпохья Республики Карелия, использовавший материалы образовательного комплекса "1С:Школа. Физика, 10-11 кл. Подготовка к ЕГЭ" для проведения урока на тему "Интерференция световых волн".

2-я номинация. Использование внешних и внутренних образовательных объектов для создания собственных материалов в системе программ "1С:Образование 3.0" для использования на уроке.

Первое место заняла Малярик Нина Павловна, учитель математики СОШ № 28 г. Мурома Владимирской области. Нина Павловна использовала интерактивную среду "Живая геометрия" для разработки электронных учебных материалов в среде "1С:Образование" по теме "Метод интервалов".

Второе и третье места заняли учителя математики и информатики МОУ СОШ №93 г. Барнаула Ганжа Ирина Павловна и Дегтерева Светлана Сергеевна. С использованием образовательного комплекса "1С:Школа. Математика 5-11 кл. Практикум" на платформе "1С:Образование" Ирина Павловна подготовила и провела урок-лекцию на тему "Аксиомы стереометрии", а Светлана Сергеевна - урок на тему "Теорема Виета" в виде деловой игры "Редакция", построенной в форме корреспондентского расследования. Конспекты уроков соответствовали требованиям конкурса и получили высокие оценки экспертов.

Третье место также присуждено Борис Светлане Ивановне, учителю биологии СОШ № 82 г. Черноголовка Московской области за разработку уроков на тему "Приспособленность у организмов" с использованием образовательного комплекса "1С:Школа. Экология, 10-11 кл.".

3-я номинация. Использование серии "1С:Школа" в проектной работе

По данной номинации эксперты сочли необходимым присудить только первое место Воробьевой Веронике Михайловне, учителю информатики гимназии № 1 г. Мытищи Московской области, использовавшей образовательные комплексы "1С:Школа. Химия, 8 кл.", "1С:Школа. Физика, 7-11 кл. Библиотека наглядных пособий" для разработки проектов по изучению пакета Macromedia Flash.

©1997-2024 Компьютерная газета