В линейке решений "Энвижн Груп" появились система для управления основными фондами предприятий

Компания "Энвижн Груп" объявила о заключении партнерского соглашения с компанией Datastream - ведущим мировым разработчиком EAM-систем (Enterprise Asset Management - система управления основными фондами).

Компания "Энвижн Груп" будет использовать семейство программных продуктов Datastream 7i в составе своих решений для "фондоёмких" предприятий, работающих в нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности, энергетическом комплексе, металлургии и машиностроении, телекоммуникационном секторе, транспорте, на рынке управления недвижимостью, госсекторе и т.п.

Datastream 7i позволяет контролировать все операции с объектами основных фондов: зданиями, оборудованием, парком транспортных средств, производственными линиями, трубопроводами и т.д. За счет внедрения решения, базирующегося на продуктах от компании Datastream, клиенты "Энвижн Груп" получат современную EAM-систему, дающую возможность автоматизировать в рамках одной системы все процессы, связанные с управлением основными фондами предприятия на протяжении их полного жизненного цикла, начиная с покупки или изготовления, заканчивая продажей или утилизацией. Это даёт возможность клиентам анализировать статистику и прогнозировать потенциальные неисправности, принимать профилактические меры, избегать аварий и снижать издержки.

Постоянно происходящие в России техногенные катастрофы различного масштаба - в энергетике, на транспорте, в ресурсодобывающих и многих других отраслях - во многом связаны именно с критическим износом основных фондов. Например, по данным исследовательского агентства ARC Group, в нефтегазовом комплексе износ оборудования составляет сегодня в среднем 80%. Соответственно, в нашей стране широкомасштабное внедрение EAM-систем не только целесообразно экономически, но и напрямую влияет на безопасность страны.

Сегодня Datastream 7i является одной из наиболее признанных EAM-систем в мире. Более 56 тыс. предприятий в 140 странах мира, включая более 65% компаний из списка Fortune 500, используют данное решение для управления своими основными фондами.

Среди функций Datastream 7i - учет основных фондов, ведение журнала по ремонту и обслуживанию активов разных типов, планирование технического обслуживания и ремонта в масштабах всего предприятия, а также потребности в материалах и закупках на уровне подразделений и предприятия в целом, оптимизация использования людских ресурсов с учетом их квалификации, навыков и пр., проведение финансового анализа и ряд других возможностей.

Система построена по модульному принципу и включает в себя 13 базовых логических и 14 дополнительных модулей, что позволяет предприятиям выбирать оптимальную конфигурацию EAM-системы, исходя из своих задач, вида деятельности и конкретного набора ИТ-решений, уже использующихся в корпоративной ИС. В этой связи отметим широкие возможности интеграции Datastream 7i со всеми компонентами ИТ-системы современного предприятия - ERP, GIS, SCADA, MES, АСУ ТП. В качестве сервера базы данных Datastream 7i можно использовать как Oracle, так и Microsoft SQL.

Datastream 7i - это одна из первых в мире EAM-систем, полностью основанная на web-архитектуре. Так, для работы со всеми функциями системы достаточно Internet Explorer 6.0 и далее, что позволяет использовать решение в территориально-распределенных организациях. При этом, благодаря использованию различных web-серверов и серверов баз данных промышленного уровня, система Datastream 7i является высокомасштабируемой.

©1997-2024 Компьютерная газета