Microsoft и Форус провели семинар

В наши дни информация стала неотъемлемой частью любого бизнеса. Сервера баз данных, удаленный доступ к ним из любой точки мира, электронная почта и электронный документооборот. Все эти технологии великолепно вписались в информационную структуру современных компаний, породив тем самым проблему защиты информации. И чем больше зависимость бизнеса от информации, тем важнее задача защиты этой информации.

30 ноября для руководителей ИТ-служб Иркутских компаний в конференц-зале гостиницы "Дельта" состоялся семинар "Организация информационной безопасности предприятия". Организаторами выступили Российское представительство Microsoft и сертифицированный партнер корпорации - Группа компаний "Форус". Это не первое совместное мероприятие подобного рода: в марте этого года в рамках Недели информационных технологий и выставки "Сибинфоком - 2005" была проведена конференция "Современные технологии информационной безопасности в бизнесе", которая собрала представителей компаний Иркутска, Бурятии и Читы.

На этот раз узнать о современных методах защиты информации собрались более тридцати представителей крупнейших предприятий Иркутска: ОАО "Иркутскэнерго", ОАО "Иркутскгипродорнии", ОАО "Мясокомбинат Иркутский", ОАО "ИркАЗ-СУАЛ" и многие другие. Доклады по техническим аспектам защиты информации, защите от спама и вирусов делал системный инженер Microsoft - Игорь Гутник. Основной упор делался на организацию доступа к корпоративной информации и электронной почте удаленных и мобильных пользователей, а также на защиту этого доступа. Во время доклада была проведена демонстрация некоторых продуктов Microsoft по борьбе с вирусами и спамом.

Большой интерес вызвало выступление менеджера по работе с корпоративными клиентами Microsoft Ивана Гудкова, в ходе которого было подробно рассказано о вариантах лицензирования программного обеспечения Microsoft. На данный момент вопрос лицензирования является актуальным для многих организаций, поэтому от слушателей поступило множество вопросов. Докладчик постарался ответить на них в рамках своего выступления. Менеджер направления информационной безопасности "Форус" Толстиков Андрей предложил для любых консультаций в области лицензирования обращаться в офис компании. Следует отметить, что в конце ноября "Форус" расширил область своих компетенций получением статуса Microsoft Licensing Partner, что подтвердило высокую квалификацию компании и стало гарантией предоставления корпоративным клиентам профессиональной помощи в подборе программ лицензирования и составлении спецификации.

После выступлений самые внимательные слушатели смогли продемонстрировать свои знания и принять участие в розыгрыше призов от организаторов. По единодушному мнению участников семинар получился интересным, организаторам высказано пожелание проводить такие мероприятия чаще.

©1997-2024 Компьютерная газета