Удмуртское "Управлении автомобильными дорогами" переходит на новый порядок бюджетного учета

Компания "ЭЛМИ" завершила проект комплексной автоматизации учета в Государственном Учреждении "Управление автомобильными дорогами" Удмуртской Республики. Специалистами "ЭЛМИ" успешно внедрена пятая редакция "1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений". Отчетность по новому плану счетов сдана "Управтодором" своевременно и с высоким качеством.

Государственное Учреждение "Управтодор" создано в 2003 году и осуществляет функции распорядителя федеральных и территориальных бюджетных средств, выделяемых на дорожное хозяйство Удмуртской Республики. Организация обеспечивает финансирование работ и мероприятий по проектированию, содержанию, ремонту, реконструкции и строительству автомобильных дорог, отбирает подрядные организации, контролирует соответствие выполняемых работ действующим строительным нормам и правилам, разрабатывает планы и прогнозы по развитию дорожного хозяйства Удмуртской Республики.

В связи с переходом на новый порядок бухгалтерского бюджетного учета (согласно инструкции №70Н, утвержденной приказом Минфина России от 26.08.2004 года) перед руководством ГУ "Управтодор" встала проблема автоматизации учета в соответствие с новыми правилами. Руководители учреждения обратились в ижевскую компанию 1С:Франчайзи "ЭЛМИ", которая в 2003 году уже проводила комплексную автоматизацию бухучета в "Управление автомобильными дорогами".

Ранее компания "ЭЛМИ" автоматизировала учет предприятия на основе "1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений, ред.4.". В типовую конфигурацию были внесены изменения, позволяющие автоматизировать учетные функции планово-экономического отдела, отдела кадров, отдела сбора налогов, хозяйственно-технической службы, а также финансового, строительного и эксплуатационного отделов учреждения. Для расчета заработной платы сотрудников была доработана и внедрена типовая конфигурация "1С:Зарплата и Кадры ред.2".

Для перехода на новый порядок учета специалисты компании "ЭЛМИ" предложили внедрить "1С:Бухгалтерию для бюджетных учреждений, ред.5", полностью адаптированную фирмой "1С" для ведения бухгалтерского учета по новым стандартам. При этом планировалось сохранить все изменения конфигурации, сделанные для учреждения в 2003-2004 годах, то есть обеспечить ведение автоматизированного учета всех основных подразделений учреждения в единой информационной базе. Проект перехода включал в себя следующие этапы:

Ознакомление сотрудников отдела бухгалтерии с новым программным продуктом и бухгалтерским планом счетов.
Свертка и перенос остатков со старых счетов бухгалтерского учета на новые счета и соответствующие статьи кода бюджетной классификации.
Перенос изменений, сделанных в четвертой версии "1С:Бухгалтерии для бюджетных организаций", в новую конфигурацию. Доработка "1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений" в соответствии с новыми требованиями учреждения.
Обеспечение ведения учета по новой инструкции Министерства Финансов РФ по бюджетному учету №70Н от 26.08.2004 года.

Благодаря своевременно разработанным фирмой "1С" правилам и обработкам по переносу остатков из конфигурации "1С:Бухгалтерия для бюджетных организаций", ред.4 в "1С:Бухгалтерию для бюджетных учреждений", ред.5 и информационно-методологической поддержке фирмы, сложный проект удалось реализовать за 3 месяца.

В результате проведенных работ в учреждении полностью автоматизировано ведение учета в соответствии с новой инструкцией, подготовлена и вовремя сдана отчетность за 1 полугодие и 9 месяцев 2005 года.

Торхова Светлана Борисовна, руководитель отдела бухгалтерии ГУ "Управтодор": "К концу 2004 года перед нами встала проблема выбора: с января 2005 года переходить на ведение бухгалтерского учета по новому плану счетов, либо некоторое время продолжать ведение учета по старому плану счетов, при этом заменив лишь статьи бюджетной классификации. Благодаря своевременному выпуску фирмой "1С" "1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений" редакции 5 и регламентированной отчетности, а также рекомендациям специалистов компании "ЭЛМИ", было принято решение о переходе на учет по новой инструкции с января 2005 года и уже полугодовой бухгалтерский баланс мы смогли сдать своевременно и в новой форме. При этом в системе сохранились все связи между другими подразделениями нашего учреждения".

Кузнецова Лилия Рифкатовна, руководитель отдела финансов, мониторинга налоговых и неналоговых поступлений ГУ "Управтодор": "Население пользуется дорогами ежедневно, независимо от погодных или иных условий. Дорогами пользуются все от президента до рабочего. Поэтому очень важно вовремя финансировать их ремонт и строительство. Наше учреждение как раз занимается функцией распределения бюджетных денежных средств подрядчикам, выполняющим ремонт и обслуживание дорожного покрытия. Поэтому нам важно оперативно видеть и отслеживать финансовые потоки, проходящие через наше учреждение. Специалисты компании "ЭЛМИ" смогли обеспечить нам безболезненный переход на ведение учета в соответствии с новой инструкцией по бухгалтерскому учету, сохранив все доработки, сделанные для нашего отдела в текущей программе. Кроме того, они внесли некоторые новшества, которые позволили нам выполнять нашу работу более качественно и быстро".

©1997-2024 Компьютерная газета