Cеминар Intel по параллельному программированию

Более 100 ведущих исследователей и преподавателей из образовательных и научных организаций Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Томска и ряда других городов России, а также из Беларуси и Украины приняли участие в пятом международном научно-практическом семинаре "Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах", который прошел на базе Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н.И. Лобачевского при поддержке нижегородского Центра Intel по разработке ПО.

В течение первых двух дней работы семинара прошла научная сессия, на которой с докладами выступили известные ученые. В следующие два дня работала школа молодых ученых и специалистов, для которых были прочитаны обзорные лекции по ключевым направлениям программирования на кластерах. Кроме того, молодые исследователи выступили с собственными докладами.

В ходе семинара ученые обсудили следующие вопросы из области параллельных вычислений:
- принципы построения кластерных вычислительных систем;
- методы управления параллельными вычислениями в кластерных системах;
- параллельные алгоритмы решения сложных вычислительных задач;
- программные среды и средства для разработки параллельных программ;
- прикладные программные системы параллельных вычислений;
- методы анализа и оценки эффективности параллельных программ;
- проблемы подготовки специалистов в области параллельных вычислений.

"Очевидно, что достижение значительных результатов в области развития параллельного программирования возможно лишь при активном сотрудничестве вузов и ведущих компаний ИТ-индустрии, - говорит участник семинара, профессор ННГУ Виктор Гергель. - Принципиально важно, что это понимает и научное сообщество, и один из лидеров мировой ИТ-индустрии - корпорация Intel. Примечательно, что в работе семинара приняли активное участие молодые ученые, которые в дальнейшем станут основными генераторами идей в этой области".

Основной целью Intel было донести до научного сообщества свои последние разработки, технологии и инструменты параллельного программирования. В частности, на семинаре специалисты Intel озвучили планы по выводу на рынок многоядерных процессоров. Кроме того, в рамках семинара прошел День технологий Intel. Нижегородские сотрудники корпорации пригласили молодых ученых и преподавателей на экскурсию в Центр Intel по разработке ПО, прочитали им лекцию по параллельным вычислениям и провели для участников семинара мастер-класс по параллельному программированию.

"На семинаре было объявлено, что в следующем году в России и других странах СНГ стартует университетская программа Intel по улучшению учебных и научных курсов в области параллельного программирования, - говорит Алексей Николаев, менеджер корпорации Intel по работе с высшими учебными заведениями в странах СНГ. - Первый шаг в реализации этой программы был сделан во время прошедшего семинара - на круглом столе о проблемах преподавания этой дисциплины в вузах. В нем приняли участие преподаватели из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга и ряда других городов".

©1997-2024 Компьютерная газета