Firefox отмечает юбилей выпуском новой версии

Для пользователей Интернета стала доступной новая версия браузера Firefox. Программа, которая появилась всего год назад, уже смогла отвоевать значительную часть рынка у Microsoft Explorer - теперь на ее долю приходится около 10% всех пользователей Интернета. Лидирует по-прежнему Explorer - у него 85%; но при этом у программы Firefox - около 40-50 млн преданных пользователей. Создатели же программы обещают более регулярно выпускать новые версии и своевременно латать дыры в программе.

Свой первый день рождения Firefox отметил 9 ноября, а своеобразным "подарком" к этому юбилею стала загрузка ее в том же месяце 100-миллионым пользователем. Особую популярность программе придает то, что пользователи могут влиять на то, как она разрабатывается. Многие из них написали свои небольшие программы, добавляющие новые функции к Firefox.

Созданием кода и усовершенствованием программы занимается Mozilla Corporation, созданная компанией Netscape. По словам главы корпорации Криса Бирда, для новой версии значительно переработан "движок" программы. Крис Бирд также призвал пользователей помочь корпорации в дальнейшем продвижении программы на рынке браузеров. Кроме того, в новой версии пользователи смогут отправлять программистам интернет-страницы, которые странно выглядят в Firefox.

©1997-2024 Компьютерная газета