В Новом Орлеане будет бесплатный беспроводной Интернет

Городские власти Нового Орлеана приняли нестандартное решение для привлечения в разрушенный город жителей и инвесторов. В ближайшее время там появится общегородская беспроводная сеть, обеспечивающая возможность бесплатного доступа в Интернет. Оборудование данной сети устанавливается на фонарных столбах в пределах городской черты, что позволит максимально расширить зону ее покрытия.

Большая часть необходимой аппаратуры была подарена городу крупными компьютерными корпорациями в рамках оказания помощи городу, который только начал оправляться от последствий потопа, вызванного ураганом "Катрина". Пока в городе действует режим чрезвычайного положения, скорость передачи данных в городской сети будет составлять 512 Кб/с. Однако после того, как он будет отменен, быстродействие сети будет снижено до 128 Кб/с. Это связано с тем, что законы штата ограничивают технические параметры муниципальных интернет-сетей.

Ранее попытки создать широкую сеть общедоступного беспроводного Интернета в крупном городе повсеместно наталкивались на отчаянное сопротивление со стороны кабельных телеканалов и телефонных операторов, а также местных провайдеров.

©1997-2024 Компьютерная газета