Электронная одежда как лучший помощник

Компания Textronics, ранее являвшаяся подразделением DuPont, надеется на то, что в нынешнем технологичном мире свое достойное место может занять электронная одежда. Textronics была создана для разработки возможностей коммерческого использования новых технологий в области "электронного текстиля", ткани с вплетенными в ее структуру электронными устройствами, где ток проходит не по проводам, а непосредственно по волокнам. Одежда из такой ткани может согревать владельца, обеспечивать работу электронных приборов или измерять природные и физические изменения и реагировать на них.

Среди некоторых способов применения подобных технологий - одежда, которая обеспечивает работу и управление функциями сотовых телефонов или цифровых карманных плееров; спортивные футболки, измеряющие параметры физического состояния человека; ткань для обивки сидений в автомобиле, которая подогревается и приспосабливается под нужды седока; коммуникационные антенны, покрытия для промышленных трубопроводов, которые контролируют температуру для сбережения энергии. На данном этапе питание таких встроенных приборов обеспечивается за счет подсоединенных к одежде батареек.

Компания Textronics, которая частично финансируется венчурным капиталом, еще не выставила на продажу своих изделий. Это одна из множества компаний, которые надеются объединить электронную промышленность и одежду. Компания Philips Research, подразделение Philips Electronics NV, также работает в данном направлении - ее сотрудники трудятся над изготовлением "фотонного текстиля", представляющего собой ткань с содержанием светоизлучающих диодов, используемых в дисплеях.

Над применением технологического потенциала данного направления работает и армия США, проводя испытания образцов изделий различных компаний. В частности, существует программа Future Force Warrior, в рамках которой разрабатывается обмундирование "солдата нового поколения". Технологии наблюдения за организмом, компьютеры, информационные и коммуникационные дисплеи, приспособленные для ношения непосредственно на теле и изготовленные на основе электронного текстиля, должны сыграть в этом значительную роль. Эти технологии могут также пользоваться спросом в области медицины, где подобная одежда может прийти на смену неудобным повязкам и датчикам.

©1997-2024 Компьютерная газета