Imation готовит оптические форматы HD DVD и Blu-ray

Imation Corp, производитель съемных носителей данных, член ассоциации производителей дисков по технологии Blu-ray (BDA) и организации по разработке стандартов DVD (DVD Forum), объявила о завершении разработки оптических носителей данных на основе технологий HD DVD и Blu-ray с применением защитного покрытия собственной разработки для дисков обоих форматов. Сверхстойкое, царапиноустойчивое покрытие разработано для защиты ценных данных, которые будут храниться на современных оптических дисках.

Быстрое развитие телевидения высокой четкости (HDTV) и распространенное использование записывающих устройств высокой четкости для сохранения ценных данных требуют создания носителей, которые могут вмещать большие объемы информации. Такими носителями являются оптические диски на основе технологий Blu-ray и HD DVD, позволяющие записывать кристально-чистое изображение, а также разнообразную компьютерную информацию.

Специальные команды разработчиков завершают подготовку и тестирование современных однослойных и двухслойных дисков. Компания Imation планирует приступить к поставкам продукции на основе технологий HD DVD и Blu-ray в начале 2006 года.

В 2006 компания Imation планирует запустить диски формата Blu-ray: BD-RE (перезаписываемые) и BDR (записываемые) объемом 25Гб (однослойные) и 50Гб (двуслойные). Также в 2006 Imation планирует запустить в производство диски HD DVD-R (записываемые) и HD DVD-ReR (перезаписываемые) объемом 15Гб (однослойные) и 30Гб (двухслойные). Точнее даты поступления в продажу и цены будут объявлены в начале 2006 года.

©1997-2024 Компьютерная газета