Microsoft создает ПО для суперкомпьютеров

В попытке составить конкуренцию разработчикам open-source продуктов, Microsoft ведет работу над созданием программного обеспечения для высокопроизводительных компьютеров, обычно использующихся в инженерном деле и научных исследованиях. Глава Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) планирует представить релиз тестовой версии данного программного обеспечения на скорой конференции в Сиэтле.

Крэйг Манди (Craig Mundie), один из руководителей технической группы Microsoft, отметил, что компания входит на этот рынок, поскольку мощные компьютеры становятся всё доступней, позволяя рынку расшириться. Такие компьютеры используются для обработки, хранения и обмена информации в разных отраслях, начиная от создания медикаментов и заканчивая проектированием автомобилей.

Продукт Microsoft, названный Windows Server 2003 Compute Cluster Edition, должен выйти в первых месяцах 2006 года. Цену ПО компания пока еще не назначила. По замыслу Microsoft, новое програмное обеспечение будет направлено на малые и средние суперкомпьютеры, т.е. на типы, главным образом использующиеся исследователями и научными предприятиями. Манди также сказал, что компания надеется на то, что ПО станет легким в освоении для неопытных людей.

©1997-2024 Компьютерная газета