Aladdin обучает студентов МГУ

10 ноября в МГУ успешно прошло первое занятие курса по PKI, разработанного компанией Aladdin. Инициатором проведения обучения в МГУ выступила Ассоциация Защиты Информации, организатором стала компания Aladdin - ведущий разработчик и поставщик средств аутентификации, продуктов и решений по информационной безопасности при поддержке Кафедры математической кибернетики факультета ВМиК МГУ им. М.В.Ломоносова.

Традиционный курс Aladdin "Использование eToken в корпоративных системах PKI на базе MS Windows 2000/2003", обучение по которому многократно проводилось для партнёров и корпоративных клиентов, был адаптирован специально для студентов Кафедры математической кибернетики факультета ВМиК МГУ им. М.В.Ломоносова (IV курс). Основная цель обучающего мероприятия - дать слушателям базовые теоретические и практические знания по инфраструктуре открытых ключей (PKI) на платформе Microsoft Windows Server 2003 с использованием смарт-карт и USB-ключей Aladdin.

Серию курсов ведёт опытный преподаватель, менеджер проекта компании Aladdin Алексей Афанасьев. Обучение студентов предполагает как теоретическую часть, лекция по которой состоялась 10 ноября, так и 4 практических занятий, которые будут проходить раз в неделю.
В ходе практической работы под руководством инструктора студенты научатся:
выписывать сертификаты для смарт-карт и USB-ключей;
использовать смарт-карты для входа в сеть (Smart Card Logon);
реализовывать подключение к удаленному компьютеру с использованием eToken (RDP);
обеспечивать доступ к защищенным разделам Web-сайтов с использованием SSL аутентификации на базе пользовательских сертификатов (Outlook Web Access);
работать со смарт-картами в Microsoft VPN (EAP-TLS).

"Современная рыночная ситуация требует того, чтобы студент, по окончании вуза, был максимально подготовлен к работе, тем более в такой быстроразвивающейся отрасли как информационные технологии. Этот курс по информационной безопасности является уникальным мероприятием для МГУ, - комментирует Эдуард Андреевич Применко, доцент Кафедры математической кибернетики факультета ВМиК МГУ. Студенты высоко оценили программу и уровень преподавания, в связи с чем мы планируем совместно с компанией Aladdin и АЗИ проводить этот курс не факультативно, как сейчас, а включить его в обязательную программу для ряда специализаций".

Для обучения студентов по курсу "Использование eToken в корпоративных системах PKI на базе MS Windows 2000/2003, в том числе и проведения лабораторных занятий компанией Aladdin представлено всё необходимое оборудование. Курс является бесплатным, в случае его успешного прохождения, каждый студент получит специальный сертификат Aladdin, подтверждающий знания и навыки, полученные в ходе обучения.

©1997-2024 Компьютерная газета