PROMT запущен в космос

Компания ПРОМТ сообщила о запуске системы машинного перевода PROMT в космос. Переводчик PROMT взяли на орбиту астронавты NASA, которые установят систему на своих персональных компьютерах и КПК.

Результаты проведенных исследований показали, что астронавтам в своей работе намного чаще приходится иметь дело с переводом многоязычной информации, чем мы можем себе это представить. В частности, NASA очень плотно сотрудничает с российскими астронавтами и Федеральным космическим агентством, в связи с чем возникла острая необходимость в приобретении специального программного обеспечения для англо-русско-английского перевода. Тщательно изучив рынок систем машинного перевода, специалисты NASA отдали предпочтение компьютерному переводчику компании ПРОМТ. Система @promt Professional 7.0 будет установлена на персональных компьютерах астронавтов, а система Pocket PROMT 4.0 - на карманных компьютерах. PROMT будет переводить информацию с английского языка на русский и обратно. Кроме того, программа укомплектована полным набором словарей по различным техническим тематикам, что существенно повысит качество перевода специализированных текстов.

Командир международной космической станции Билл МакКартер, в настоящее время находящийся на борту станции, в своем электронном письме написал: "Скоро наша команда улетает на Байконур, а на 1 октября запланирован запуск космического корабля. Мы везем с собой компьютерные переводчики @promt Professional 7.0 и Pocket PROMT, с их помощью мы сможем переводить тексты с английского на русский и обратно непосредственно на орбите".

©1997-2024 Компьютерная газета