Беспроводной широкополосный доступ к Интернету в Украине

В Украине запущена в коммерческую эксплуатацию первая в странах СНГ сеть беспроводного широкополосного доступа в Интернет на основе технологии WiMAX. Компания "Украинские новейшие технологии" первой в СНГ и одной из первых в регионе EMEA (объединяет страны Европы, Ближнего Востока и Африки) начала предоставлять услуги беспроводного широкополосного доступа в Интернет с использованием клиентских устройств, построенных на основе микросхем Intel PRO/Wireless 5116 с поддержкой WiMAX.

Компания предлагает услуги сети WiMAX на рынке Украины под новой торговой маркой АЛЬТЕРНЕТ(tm).
Стандарт IEEE 802.16-2004, также именуемый как WiMAX - передовой стандарт беспроводной связи, который обеспечивает широкополосную связь на большие расстояния (области радиусом более 30 км) со скоростью, сравнимой с кабельными соединениями (пропускная способность порядка 10 Мбит/c и более). Построение сетей на базе технологии WiMAX позволяет обеспечить широкополосный доступ в Интернет в отдаленных районах, где отсутствуют кабельные сети, а также организовать связь между зданиями и другими объектами, расположенными на расстоянии в несколько километров.

Технология WiMAX позволяет работать в любых погодных условиях как в "чистом поле", так и в условиях плотной городской застройки, обеспечивая высокое качество связи и скорость передачи данных.

Запуску сети предшествовала большая подготовительная работа, проведенная компанией "Украинские новейшие технологии". В октябре прошло успешное тестирование сети в условиях работы с реальными клиентами, подключенными бесплатно на условиях акции "Friendly User Operation".

С 10 ноября компания начинает подключать к сети WiMAX первых клиентов на коммерческих условиях. Предоставляемые услуги представляют собой фиксированный беспроводный доступ к сети Интернет на базе технологии WiMAX (используется клиентское оборудование Alvarion на основе микросхем Intel PRO/Wireless 5116). Они предлагаются компаниям и частным лицам, которые находятся в районах с плохо развитой или устаревшей кабельной инфраструктурой.

На сегодняшний день возможность подключения имеется в Киеве и Харькове. В амбициозные планы компании на первый квартал следующего года входит также открытие региональных офисов для предоставления услуг доступа в Днепропетровске, Одессе, Донецке и Львове. В целом же до конца 2006 года планируется обеспечить возможности для подключения на базе технологии WiMAX во всех 26 областных центрах Украины.

Подготовка к запуску в Украине сети на базе технологии WiMAX была начата в марте 2005 г., когда Фонд венчурных инвестиций "Русские Технологии" (член консорциума Альфа Групп) и Intel Capital, подразделение по стратегическим инвестициям корпорации Intel, достигли соглашения об инвестициях в компанию "Украинские новейшие технологии". Цель данного проекта состоит в том, чтобы решить проблему "последней мили" за счет развертывания в Украине сетей широкополосной беспроводной передачи данных на базе технологии WiMAX.

©1997-2024 Компьютерная газета