Google обновляет свой Desktop до версии 2.0

Если Microsoft опасается показывать свой sidebar, Google не имеет никаких сомнений по этому поводу. Google объявила, что она выпустила финальную версию своего Google Desktop 2.0 - мощной поисковой утилиты, которая со временем превратилась в полноценное приложение для рабочего стола с возможностью добавления плагинов.

Бесплатный Google Desktop соединяет в себе поисковые возможности с Google Sidebar. Последний можно настроить по своему желанию для отображения новостей, погодных и биржевых сводок и т.п. Используя RSS источники, пользователь может добавить свои собственные новостные ленты, а также создать слайд-шоу из фото или других изображений, независимо от их расположения (интернет/локальный компьютер). Почтовая панель проверяет наличие новой почты, используя настроенный пользователем фильтр, а новое добавление в 2.0, Личные Карты, способно показывать карты, основываясь на содержимом сайтов, которые вы посещаете.

Но главным плюсом Google Desktop 2.0 является поддержка плагинов. Начиная с бета релиза, Google позволила различным разработчикам создавать сторонние плагины для своей программы. Контрольные панели для iTunes и WinAmp, словари, системный монитор и множество других дополнений теперь возможно скачать и установить, расширив функциональность Google Desktop до нужного уровня.

С выходом версии 2.0 в программе также появилась поддержка JavaScript и VBScript. Большое количество примеров и различной документации обязаны облегчить начинающим разработчикам процесс создания собственных плагинов.

С другой стороны, Google Desktop не планировался быть программой только для домашнего использования. Google также выпустила бесплатную версию для фирм, в которой улучшены системы безопасности и администрирования.

©1997-2024 Компьютерная газета