Бесплатная утилита для уничтожения троянца Mitglieder.FK

Чтобы предотвратить распространение троянца Mitglieder.FK, в особенности через компьютеры, не имеющие надлежащей защиты, лаборатория компании Panda Software предоставила пользователям бесплатную утилиту PQRemove, которая обнаруживает и уничтожает этот вредоносный код на любом зараженном компьютере.

Этот троянец заразил значительное количество компьютеров по всему миру, в особенности в Польше, где он уже является наиболее активной угрозой последних часов, а также в Испании и США. По данным онлайнового антивируса Panda ActiveScan эта атака уже является одной из 5 самых распространенных по всему миру. Несколько часов назад начали появляться новые версии этого троянца, обладающие схожими методами заражения.

Чтобы избежать заражения важно помнить, что этот троянец распространяется в электронном сообщении с пустым заголовком и текстовыми строками "Texte" или "Info" в теле сообщения. К письму прикреплен файл с расширением .zip (Например: Health_and_knowledge, Sms_txt, Max, Business, The_new_price, Info_prices или Business_dealing).

Сжатый файл содержит EXE-файл, устанавливающий вирус на компьютер. После установки, троянец пытается скачать специальный файл из сети Интернет.

Предупреждающая технология Panda Software TruPrevent блокировала этого троянца, не требуя предварительных обновлений, поэтому системы, на которых установлена эта технология, были защищены с момента появления этого вредоносного кода.

©1997-2024 Компьютерная газета