МЕТРОБАНК использует eToken от Aladdin

Впервые в банковской практике России и СНГ для обеспечения качественно нового уровня безопасности в системе интернет-банкинга и потребительского кредитования МЕТРОБАНКОМ применено универсальное средство аутентификации eToken от компании Aladdin.

С начала октября МЕТРОБАНК использует USB-ключи eToken в партнерской программе потребительского кредитования "Быстрые деньги через Интернет", что существенно упрощает схему работы Банка с партнерами по реализации товаров в кредит. Автоматизированный документооборот в несколько раз снижает себестоимость и сокращает время обслуживания частного клиента при многократном увеличении качества такого обслуживания. Использование eToken для доступа к защищенным банковским ресурсам исключает ошибки, связанные с человеческим фактором, что является значительным конкурентным преимуществом банка и гарантом безопасности транзакций.

Электронный ключ eToken предназначен для строгой двухфакторной аутентификации при доступе к защищенным ресурсам, а также безопасного хранения ключевой информации, профилей пользователей и других конфиденциальных данных. eToken способен аппаратно выполнять криптографические вычисления, а также работать с асимметричными ключами и сертификатами Х.509. Это устройство рекомендуется для защиты электронного документооборота, для использования в PKI-приложениях, а также в банковских и корпоративных системах, требующих строгой аутентификации пользователей и безопасного хранения конфиденциальной информации.

Модель eToken NG-OTP (One Time Password) сочетает функциональные возможности наиболее популярной модели электронного ключа eToken PRO c возможностью генерации одноразовых паролей для организации защищенного удаленного доступа к корпоративным ресурсам. Технология ОТР подразумевает одноразовое использование пароля: каждый раз, когда необходимо пройти аутентификацию, происходит генерирование нового пароля. При этом eToken NG-OTP может работает без специального клиентского программного обеспечения, что делает возможным безопасный вход в сеть откуда угодно: из Интернет-кафе, из "чужого" офиса и пр. Более того, комбинированные USB-ключи нового поколения - eToken NG-OTP поддерживают строгую аутентификацию и управление паролями в подключенном к USB-порту состоянии и в отключенном (на основе OTP). Таким образом, аутентификация с помощью eToken NG-OTP может осуществляться и на устройствах, где не предусмотрен USB-разъём (PDA, мобильные телефоны, смартфоны и пр.)

Вся линейка USB-ключей eToken гарантирует надежную защиту дистанционных систем обслуживания и обеспечивает преимущества высокотехнологичного сотрудничества МЕТРОБАНКА с компаниями-партнёрами и их клиентами. Клиент, буквально не вставая с места, может получить решение МЕТРОБАНКА о выдаче кредита за 10-15 минут. Все взаимодействия между Банком и партнером по обслуживанию клиента происходят в режиме реального времени с помощью интерактивной системы "Интернет-офис", доступ к которой осуществляется посредством eToken.

Универсальный электронный ключ eToken применяется при отправке клиентом в МЕТРОБАНК электронных писем, расчетных документов, электронных реестров и другой необходимой документации. Воспользовавшись системой интернет-банкинг, клиенту достаточно подключить eToken к USB-порту и подписать документы электронным сертификатом, хранящимся непосредственно на eToken. Таким образом, несанкционированный доступ третьих лиц к системе исключен, даже в случае утери клиентом устройства.

МЕТРОБАНК также планирует использовать eToken для авторизации пользователей через технологии мобильного банкинга (дистанционного управления счетом с мобильного телефона) - как надежное и удобное решение для обеспечения информационной безопасности.

©1997-2024 Компьютерная газета