Чемпионат Беларуси по компьютерному спорту на ТИБО'2005

В рамках III Международной специализированной выставки "ТИБО - Цифровой дом' 2005", которая пройдет с 30 ноября по 3 декабря 2005 года в Национальном выставочном центре (г. Минск, ул. Я.Купалы,27) под девизом "Высокий Стиль Жизни!", состоится IV ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ ПО КОМПЬЮТЕРНОМУ СПОРТУ - официальный турнир Белорусской федерации компьютерного спорта, в котором принимают участие сильнейшие кибератлеты Республики Беларусь.

IV ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ ПО КОМПЬЮТЕРНОМУ СПОРТУ - это не только зрелищный спортивный турнир среди профессионалов, это итоговое киберспортивное событие года в Беларуси. В этом году в программу соревнований включены игровой симулятор популярного вида спорта - автогогонки "Формула-1" - номинация F1 Challenge' 99-02 (1х7), где для управления виртуальным гоночным болидом используются новейшие высокопроизводительные компьютерные системы и специальные комплекты, состоящие из руля с обратной связью и педали, имитирующие органы управления автомобилем, а также симулятор полетов на военных самолетах "Ил-2: Штурмовик" (4х4) - эта номинация проводится редакцией сайта Министерства обороны Республики Беларусь, являющейся организатором и исполнителем проекта "Центр подготовки виртуальных военных специалистов", который будет создан Министерством обороны совместно с рядом органов государственного управления в целях патриотического воспитания молодежи и популяризации компьютерных игр.

Кроме того, заявлены такие признанные и популярные во всем мире номинации, как Half-Life: Counter-Strike (5х5) и Warcraft III: The Frozen Throne (1х1). Впервые в Республике Беларусь и на всем пространстве СНГ будет проведен турнир в номинации Quake 4 (1х1) - новейшей игре, предъявляющей самые жесткие требования к производительности персональных компьютеров. Соревнования по этим играм станут одним из основных этапов подготовки сборной Беларуси по компьютерным видам спорта для участия в международных турнирах в 2006 году.

Отборочные соревнования IV-го Чемпионата Беларуси по компьютерному спорту проводятся во всех регионах страны - в Минске, Могилеве, Гомеле, Бресте, Гродно, Витебске и других городах в лучших компьютерных центрах, клубах и Интернет-кафе.

Впервые в этом году часть отборочных соревнований по Минску и Минской области IV-го Чемпионата Беларуси по компьютерному спорту пройдет на игровых серверах компании "Космос ТВ". На сегодняшний день в сети "Космос ТВ" зарегистрировано более 4000 активных пользователей игрового портала (games.cosmostv.by), которые получат шанс напрямую выиграть путевку на финальные игры чемпионата.

Отборочные соревнования по Warcraft III: The Frozen Throne (1х1) будут проходить в Интернет-кафе "СоюзONline", где открывается новая современная игровая площадка, на которой в дальнейшем планируется проводить официальные турниры по компьютерному спорту. Первым из таких турниров станет турнир по Warcraft III: The Frozen Throne (1х1), проводимый в рамках IV-го Чемпионата Беларуси по компьютерному спорту. Победители соревнований попадают на финальные игры чемпионата.

Финал, по традиции, состоится на выставке "ТИБО - Цифровой дом' 2005" (г. Минск, ул.Я.Купалы, 27). Игры пройдут с 30 ноября по 3 декабря 2005 года на специально подготовленной площадке, оборудованной техникой ведущих белорусских производителей и поставщиков персональных компьютеров и сетевого оборудования. Самые зрелищные виды программы соревнований будут транслироваться на большие экраны и сопровождаться профессиональным комментарием. Все события, происходящие на игровых площадках, планируется транслировать в Интернет в режиме "Новости - online" и сопровождать фотоиллюстрациями и записями игр. Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 5000 спортсменов. А выставку "ТИБО - Цифровой дом' 2005" посетят и смогут увидеть соревнования более 20.000 человек.

©1997-2024 Компьютерная газета