Квазар-Микро выполнила консалтинговый проект

Компания "Квазар-Микро" сообщила о завершении комплексного консалтингового проекта для ОАО "Московский банк реконструкции и развития" (МБРР)".

Банковская структура России развивается быстрее, чем экономика в целом. По оценке Standard & Poor`s, рост кредитов и депозитов в 2004 году составил около 45%, и эта динамика сохраняется. Предполагается, что значительный объем прибыли в 2005 году будет получен за счет кредитования физических лиц. Так, за восемь месяцев 2005 года объем кредитов, выданных физическим лицам, вырос на 25 процентов по сравнению с началом года.

Стремительные темпы развития розничного кредитования и постоянное расширение продуктовой линейки способствуют ужесточению конкуренции в банковском секторе. Понимая это, МБРР сделал частью своей стратегии уход от однообразия услуг и создание устойчивых конкурентных преимуществ за счет выстраивания отношений с клиентами, а также формирование образа клиентоориентированного банка.

Отметим, что на восприятие банка клиентами существенно влияет организация и эффективность бизнес-процессов. Именно поэтому МБРР принял решение об оптимизации системы управления и бизнес-процессов, связанных с работой банка с частными лицами. Важным шагом в реализации этого решения стало описание и анализ основных бизнес-процессов, а также определение возможных направлений их совершенствования (проект "Описание и анализ ключевых бизнес-процессов розничного бизнеса ОАО "Московский банк реконструкции и развития" (МБРР)"). Решение этой важнейшей задачи банк поручил своему консалтинговому партнеру - компании "Квазар-Микро", имеющей значительный практический опыт реализации проектов в области совершенствования бизнес-процессов и организационной структуры.

Перед "Квазар-Микро" были поставлены следующие задачи: документирование системы существующих бизнес-процессов, выявление "слабых мест", разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию процессов с учетом высоких требований, предъявляемых банком к их эффективности и результативности (КПР).

Для решения поставленных задач консультанты "Квазар-Микро" применили современные технологии управленческого консалтинга и современный технический инструментарий - программные продукты семейства ARIS, занимающие лидирующие позиции на мировом рынке в классе средств моделирования и анализа бизнес-процессов.

Реализация проекта заняла полтора месяца, при этом компания "Квазар-Микро" выполнила все поставленные задачи. По оценкам МБРР, практическая реализация результатов этой работы позволит банку перейти на качественно новый уровень обслуживания клиентов за счет построения новых, более эффективных бизнес-процессов. Кроме того, внедрение рекомендаций по взаимодействию различных структурных звеньев банка позволит ему увеличить объемы кредитования, повысить конкурентоспособность и гибкость розничного бизнеса.о подготовленной команды консультантов".

©1997-2024 Компьютерная газета