Microsoft создаст свою онлайн-библиотеку

Корпорация Microsoft сообщила о начале работы проектом, целью которого является перевод в цифровой формат сотен тысяч книг. Софтверный гигант намерен сотрудничать с Open Content Alliance для того, чтобы выложить в Интернете тексты 150 тысяч книг.

Аналогичный проект компании Google столкнулся с сопротивлением со стороны издателей и авторов, считающих, что эти планы являются нарушением авторских прав. Google собирался сделать доступными в интернете несколько крупных библиотечных собраний, включая библиотеки Стэнфордского, Гарвардского и Мичиганского университета, а также Публичной библиотеки Нью-Йорка. В октябре Американская гильдия авторов, объединяющая 8 тысяч писателей, подала иск в окружной суд Нью-Йорка, потребовав возмещения убытков и запрета на подобные действия в будущем.

Microsoft заявляет, что на начальном этапе будет работать с произведениями, на которые больше не распространяется действие закона об охране авторских прав. Корпорация уже пытается наладить связи с издательскими компаниями и библиотеками в попытке предоставить пользователям интернета возможность поиска в произведениях, защищенных законом об авторских правах. Microsoft рассматривает различные варианты, среди которых и возможностьвведения оплаты за получение доступа в Интернете к таким произведениям. При этом, прототип новой программы может быть доступен уже в будущем году.

В проекте, к которому присоединилась Microsoft, согласились принять участие Колумбийский университет, университет имени Джонса Хопкинса и университеты Вирджинии и Питтсбурга. Проект Open Content Alliance пользуется поддержкой со стороны таких компаний как Adobe и HP, а также ряда научных заведений и библиотек.

©1997-2024 Компьютерная газета