Samsung представил ноутбук с революционной компоновкой

Ноутбуки серии Х компании Samsung Electronics с первых же моделей представляли собой сплав новейших технологий, инновационного дизайна и высочайшей мобильности. Не стал исключением из этого правила и новый флагман Х1: революционная компоновка с верхней загрузкой оптических дисков, нетривиальная раскладка клавиатуры, новейшая вычислительная платформа и впечатляющая функциональность.

При сверхъяркой 14-дюймовой широкоформатной матрице дисплея и емкости стандартной батареи 38 Втч этот двухшпиндельный ноутбук с возможностями мультимедиа-центра имеет рекордные для такого класса толщину менее дюйма (19,2-23 мм) и вес всего 1,69 кг. По сравнению с предыдущими моделями серии в дизайне X1 преобладают строгие линии и используется контраст серебристого покрытия с матово-черными фрагментами корпуса. Оригинальная вертикальная загрузка оптических дисков исключает возможные механические повреждения выдвижного лотка в стесненных мобильных условиях, когда загрузка диска производится сбоку.

Выдвинутая вперед максимально низко над уровнем стола сверхтонкая клавиатура с серебристыми клавишами в тон корпуса позволяет решить сразу несколько эргономических задач. Во-первых, избавляет запястья от выделяемого нотбуком тепла и запотевания. Во-вторых, что намного важнее, обеспечивает пользователю более комфортные расстояние до дисплея, угол зрения и осанку при печати. В-третьих, функциональные клавиши вынесены влево не только для удобства и высвобождения пространства перед дисплеем - таким образом геометрический центр символьной области клавиатуры расположен строго по центру дисплея. Наконец, примечательно, что клавиатуре X1 совсем не страшны случайно пролитые напитки: контакты надежно защищены, а жидкость без следа отводится через специальные дренажные отверстия.

В основе вычислительной платформы X1 лежит второе поколение технологии Intel Centrino: процессор Intel Pentium M 733/753 с частотой 1,1 или 1,2 ГГц и ультранизким напряжением питания, чипсет i915GMA Express с интегрированным графическим ядром Intel GMA 900, графический процессор i915GMA 900 и экономичная двухканальная память DDR2. Производительность и энергопотребление системы тщательно сбалансированы, так что время автономной работы со стандартной батареей достигает 4,5 часов. Коммуникации и подключения обеспечивают Ethernet-адаптер, встроенный модем, модули беспроводной связи IEEE 802.11bg и Bluetooth, интерфейс IEEE1394, три порта USB 2.0, а также слот для карт флэш-памяти Memory stick, Memory stick Pro, SD, MMC. При стационарном применении эти возможности могут быть существенно расширены с помощью док-станции X-dock.

Широкоформатный дисплей способствует не только оптимальному расположению бизнес-информации и компактному размещению раскрытого ноутбука в пространстве, стесненном впередистоящим креслом в кабине самолета или автобуса. С не меньшим успехом X1 служит и для просмотра фильмов на DVD. Технология AVStation Now по нажатию одной кнопки за десять секунд переводит ноутбук в режим мультимедиа-центра, не требующий загрузки операционной системы Windows и использования клавиатуры - для управления им в PCMCIA-слоте спрятан миниатюрный беспроводной пульт, незаменимый, кстати, и при проведении презентаций. О звуковом сопровождении позаботятся оригинально расположенные стереодинамики и технология SRS WOW/Trusurround XT, а для использования в составе домашнего кинотеатра предусмотрен оптический выход S/PDIF. В режиме AVStation Premium можно создавать собственные видеоролики и редактировать мультимедиа-контент.

©1997-2024 Компьютерная газета