Xerox обнародовал прибыли за третий квартал 2005 года

Корпорация XEROX объявила о размере прибыли по итогам третьего квартал текущего года, которая составила 5 центов в расчете на одну акцию. Этот показатель рассчитывался с учетом ранее заявленных расходов в размере 12 центов на акцию, связанных с ведением судебных разбирательств, а также прочих статей расхода, в том числе - затрат на проведение реструктуризации Компании в размере одного (1) цента на акцию. За вычетом указанных статей расхода, скорректированный размер прибыли Корпорации XEROX в отчетный период составил 18 центов на одну акцию.

Корпорация XEROX также обнародовала планы возвращения в свою собственность (выкупа) обыкновенных акций XEROX на сумму до 500 миллионов долларов США.

"Мы оправдали прогнозы, продемонстрировав по итогам очередного квартала позитивную динамику развития, которая характеризуется ростом общей суммы выручки и повышением рентабельности", - заявила Энн М. Малкахи, Президент и Председатель Совета Директоров Корпорации XEROX.

"Результаты Корпорации XEROX в третьем квартале свидетельствуют об успехе нашей линейки цифровых продуктов, особенно в "цветном" сегменте рынка, где благодаря прочной позиции в отрасли мы добились роста выручки на 22 процента" - добавила госпожа Малкахи, по мнению которой главным фактором этого роста стали большие объемы продаж разработанных Компанией многофункциональных устройств серии DocuColor и цифровых печатных машин промышленного назначения серии iGen3. "Реализация этих цифровых систем, а также сопутствующих услуг по организации документооборота в значительной степени способствует увеличению суммы нашей выручки по итогам года, продолжая позитивную тенденцию к общему росту прибыли. Наши ресурсы используются по целевому назначению - они направлены на реализацию стратегии уверенного роста прибыли - стратегии, которая дает ощутимые результаты.

"Немаловажно, что прочность нашего финансового положения дает нам необходимую гибкость для эффективной конкуренции, осуществления инвестиций в инновационные разработки и обеспечения нашим акционерам доходов на сделанные ими капиталовложения - с помощью таких инициатив, как программа выкупа (возвращения в собственность ранее выпущенных) акций Компании".

По итогам третьего квартала, общая сумма выручки составила 3,8 миллиарда долларов США, что на один процент выше, чем в аналогичный период прошлого года. Объемы продаж оборудования увеличились на два процента. Послепродажная и финансовая прибыль, на долю которой приходится более чем 70 процентов общей выручки Компании, выросла на один процент, благодаря тому, что прибыль от продажи цифровых продуктов компенсировала падение спроса на традиционную для Компании линейку оптико-механических копировальных устройств.

В сегменте оборудования для промышленной печати общая выручка XEROX от реализации продукции в 3 квартале сократилась на один процент. Объем продаж промышленного оборудования вырос на один процент, что лишь частично компенсировало снижение объема послепродажной и финансовой прибыли в сегменте продуктов промышленной печати. Количество единиц промышленного оборудования для полноцветной печати, установленных на предприятиях заказчиков, выросло на 5 процентов, благодаря отлично зарекомендовавшим себя на рынке устройствам серии iGen3. Количество промышленных полиграфических систем для монохромной печати, установленных на предприятиях заказчиков, выросло на 21 процент - во многом, благодаря коммерческому успеху компактной полиграфической системы промышленного назначения - XEROX 4110.

Сегмент офисной техники XEROX, который предоставляет технологическое оборудование и услуги для рабочих групп любого масштаба, завершил отчетный период со снижением объема продаж оборудования на один процент и ростом общей выручки на два процента. Прибыль от продаж оборудования определялась сочетанием различных типов реализуемой продукции, в частности, по сравнению с третьим кварталом прошлого года, Компания увеличила долю продаж устройств более низкого ценового уровня. Количество цифровых монохромных офисных систем, установленных на предприятиях заказчиков в отчетный период, увеличилось, в общей сложности, на 21 процент за счет повышения спроса на многофункциональные настольные системы XEROX WorkCentre. В сегменте офисных устройств для полноцветной печати количество установленных многофункциональных систем за отчетный период увеличилось на 56 процентов, благодаря коммерческому успеху недавно запущенных в серийное производство систем DocuColor 240/250. Кроме того, за отчетный период сохранялись устойчиво высокие темпы установки цветных принтеров, предназначенных для использования в офисах.

Расходы по организации продаж, а также административные и общие расходы сократились на 25 миллионов долларов США по сравнению с тем же периодом прошлого года. В третьем квартале нынешнего года эти затраты были эквивалентны 26,9 процентам выручки, что на один процент меньше, чем в третьем квартале прошлого года. При этом валовая прибыль составила 41,3 процента, что является очередным улучшением этого показателя по сравнению со вторым кварталом нынешнего года и примерно на один процент меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Корпорация XEROX завершила этот квартал с операционной прибылью (поступление денежных средств от текущей производственной деятельности) в сумме 162 миллиона долларов США. При этом баланс наличных средств и краткосрочных инвестиций Компании составил 1,6 миллиарда долларов США. На протяжении всего третьего квартала этого года прибыль Компании от осуществления текущей производственной деятельности составила порядка 800 миллионов долларов США. Сумма долговых обязательств Компании в отчетный период сократилась на 3.3 миллиарда долларов США по сравнению с тем же периодом годом ранее и примерно на 700 миллионов долларов США по сравнению со вторым кварталом нынешнего года.

В прозвучавшем сегодня заявлении по итогам деятельности Компании в отчетный период, ее официальные представители сообщили о том, что прочное финансовое положение Корпорации XEROX позволило ее Совету Директоров принять решение о возвращении в собственность Компании обыкновенных акций XEROX на общую сумму до 500 миллионов долларов США. Эта инициатива Корпорации XEROX по выкупу собственных акций, предпринятая впервые за последние почти восемь лет, стала возможной благодаря здоровому балансу наличных средств Компании. Выкуп ее акций будет осуществляться в течение ближайших 12 месяцев - главным образом, путем приобретения акций, находящихся в свободной продаже на фондовом рынке.

Говоря о перспективах развития Компании на четвертый квартал 2005 года, госпожа Малкахи сообщила, что по ее прогнозам прибыль в расчете на одну акцию составит порядка 25-29 центов, с учетом ожидаемых дополнительных расходов на проведение реструктуризации Компании в размере 5 центов на одну акцию.

©1997-2024 Компьютерная газета