В Екатеринбурге прошла "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом"

С 3 по 9 октября в Екатеринбурге проходила "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом", организованная корпорацией Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом" при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ и Конгресса муниципальных образований России. В рамках "Недели" была проведена серия мероприятий, посвященных применению новейших информационных технологий в различных областях жизнедеятельности человека. В Екатеринбурге "Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" получила поддержку правительства Свердловской области, екатеринбургской газеты "P.City", информационных агентств "R2b.ru", "Ell.ru", "Ural.ru", а также журнала "Экспресс-Электроника" и газеты IT News (Санкт-Петербург).

Выступая на торжественной церемонии открытия, руководитель аппарата Законодательного собрания Свердловской области Борис Берзин заявил: "Мероприятия "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" способствуют эффективному продвижению современных информационных технологий в различные сферы экономики и управления и позволяют существенно повысить грамотность населения в сфере информационных технологий".

Екатеринбургская "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" открылась круглым столом для представителей органов государственной власти и местного самоуправления. На нем обсуждались условия формирования ИТ-отрасли, ее значение в развитии экономики региона, а также возможности применения современных компьютерных технологий в административном управлении.

4-6 октября в Уральском государственном университете им. А.М.Горького (УРГУ) прошли Дни компьютерных знаний Intel, организованные при деятельном участии екатеринбургской компании "Интерлэнд", которая обладает почетным статусом Intel Premier Provider. В Днях компьютерных знаний Intel приняли участие более 3 тысяч студентов УРГУ. Они ознакомились с новейшими моделями настольных компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, а также ноутбуков на основе технологии Intel Centrino(tm) для мобильных ПК. Оборудованная же в университете зона беспроводного доступа в Интернет позволила студентам и преподавателям на личном опыте убедиться в преимуществах мобильного образа жизни, которые предоставляет ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. На заключительном семинаре представители корпорации Intel вручили призы и подарки самым активным участникам Дней компьютерных знаний Intel в УРГУ.
В рамках "Дня инноваций Intel в образовании" 5 октября была организована презентация лучших учебных проектов, разработанных слушателями курсов Intel "Обучение для будущего", и проведена образовательная игра - краеведческий геокешинг с использованием GPS-навигаторов. В семинаре по применению новых технологий в обучении приняли участие 320 директоров и учителей школ Екатеринбурга и Свердловской области.

В тот же день состоялся семинар Intel для предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ), который посетили представители более 40 компаний региона. На семинаре сотрудники корпорации Intel, менеджеры и руководители региональных компаний обсудили вопросы информатизации и оптимизации бизнес-процессов, а также тенденции развития ИТ-решений для фирм сектора МСБ. В тот же день специалисты корпорации провели тренинг для компаний - участников маркетинговых программ Intel.
6 октября состоялся семинар "Цифровой офис" Intel для предприятий", в котором приняли участие 42 представителя 34 крупнейших компаний региона. Наибольший интерес у них вызвала презентация технологии Intel Active Management Technology, позволяющая решать задачи удаленного администрирования компьютерного парка предприятия, а также демонстрация программных решений для VoIP.

Ярким событием "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Екатеринбурге стало награждение победителей этапа Всероссийского фестиваля интернет-проектов "Новая реальность". На участие в уральском этапе конкурса было подано около 250 заявок. Спонсором мероприятия выступила Ассоциация компаний сферы информационных технологий - АКСИТ (г. Екатеринбург). Все финалисты конкурса получили почетные дипломы и памятные сувениры, а победители - ценные призы от компании "ТрансТелеКом".

7 октября компания "Яндекс" при участии центра информационных технологий "Айтекс-ру" (г. Екатеринбург) организовала на базе УРГУ мастер-класс, в ходе которого специалисты "Яндекс" рассказали участникам о принципах использования Интернета для маркетинговых коммуникаций.

В тот же день компания "Яндекс" совместно с УРГУ организовала турнир по поиску в Интернете. Студенты соревновались в умении находить в Интернете правильные ответы на предложенные организаторами вопросы за минимальное время, а победители получили дипломы и ценные призы.
Кульминацией "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Екатеринбурге стала выставка "Цифровое приключение для всей семьи", которая прошла 8-9 октября при поддержке компаний LG Electronics, "Мультимедиа клуб", "Новый диск" и при участии ведущих IT-компаний региона. Беспроводные технологии объединили в единое целое стенды и тематические зоны выставки, отражающие основные потребности современного человека: "Обучение", "Красота и здоровье", "Цифровой дом", "Учись, играя!" (для самых маленьких посетителей), зону беспроводного доступа в Интернет на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК и многое другое.

За два дня экспозицию "Цифровое приключение для всей семьи" посетило рекордное, по сравнению с другими городами, где была организована эта выставка, число местных жителей - более 30 тысяч человек. "Громкий успех выставки в Екатеринбурге - лишнее свидетельство того, что интерес россиян к информационным технологиям неуклонно растет", - считает Евгений Епихин, заместитель директора по маркетинговым программам корпорации Intel в СНГ. Напомним, что год назад в Екатеринбурге был установлен рекорд посещаемости "Карнавала цифровых технологий Intel" - тогда в течение трех дней это мероприятие посетило более 50 тысяч горожан.

На выставке "Цифровое приключение для всей семьи" жители столицы Урала могли, например, с помощью мощной домашней видеостудии на базе ПК с процессором Intel Pentium 4 снять и смонтировать собственный фильм, записать только что сочиненное музыкальное произведение на компьютер. ПК помогал посетителям выставки моделировать новый имидж, пройти тесты по иностранным языкам, химии, физике, биологии и делать многое другое. В конце каждого дня работы выставки среди ее посетителей проводился розыгрыш персонального компьютера на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading.

В ходе работы выставки "Цифровое приключение для всей семьи" в Екатеринбурге стартовал новый этап всероссийской программы Intel "Мощный компьютер - в каждый дом!", разработанный локальными сборщиками ПК совместно с банками "Хоум Кредит энд Финанс Банк" и "Росбанк". Специальные льготные условия кредитования распространяются на компьютеры на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

Екатеринбургская "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" стала восьмой в серии мероприятий такого рода. В первой половине года "Недели" прошли в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Саратове, а в сентябре-октябре - в Хабаровске и Новосибирске. Еще две "Недели" пройдут в Воронеже (14-20 ноября) и Санкт-Петербурге (5-11 декабря).

©1997-2024 Компьютерная газета