Два блоггера осуждены за за расистские высказывания

Сингапурским судом были признаны виновными двое местных жителей, обвинявшихся в разжигании межнациональной розни в Сети. 27-летний Бенджамин Ко Сон Хуат был приговорен к месяцу тюрьмы, а 25-летний Николас Лим Ю был оштрафован на сумму около $2900 и приговорен к одному дню тюрьмы. Приговоры вынесены на основании оставленных ими, этническими китайцами, записей, направленных против этнических малайцев.

Малайцы, исповедующие мусульманство, являются в Сингапуре этническим меньшинством и часто подвергаются нападкам на национальной почве со стороны составляющих большинство китайцев. Власти ведут борьбу с этим явлением, отмечая, что расовая и религиозная враждебность питает сама себя, и молодые сингапурцы должны осознавать, что грубые высказывания по этим вопросам потенциально могут вызвать общественные беспорядки, в какой бы форме эти высказывания ни были выражены.

Как установило следствие, Лим Ю оскорблял малайцев и исламскую религию на форуме сайта о домашних собаках, апеллируя к тому, что мусульмане считают собак нечистыми животными. Ко Сон Хуат в своем блоге поощрял идею осквернения священного для мусульман города Мекка. Обвиняемые на суде признали свою вину, их адвокаты заявили, что они раскаиваются, а их оскорбительные записи были удалены. Отмечается, что оба обвиняемых потенциально могли получить по максимальному сроку в три года.
12.10.05 -

©1997-2024 Компьютерная газета