Мобильная "Сфера" вышла в свет

Фирма "1С", компания "Никита" и компания "Яндекс" сообщили о выходе мобильной версии проекта "Сфера". Первая российская многопользовательская онлайновая ролевая игра стала доступна на портативных платформах.

Мобильная "Сфера" - это игровой проект для КПК и смартфонов, не имеющий сегодня прямых аналогов в индустрии электронных развлечений. В рамках одной услуги объединены особенности жанра многопользовательских онлайновых игр и преимущества портативных платформ. Благодаря новой разработке жители виртуального мира смогут свести до минимума перерывы в игровом процессе.

Приложение для КПК и смартфонов включает в себя ряд возможностей для игрока, перенесенных из оригинальной версии игры. В их числе общение в чате, торговля с привычным для игроков интерфейсом, а также перемещение в рамках торговой площади.

Клиент подключается к единому игровому серверу "Сферы", поэтому пользователи могут видеть друг друга в независимости от того, с какого устройства они входят в виртуальный мир. Трехмерная графика "Сферы" не претерпела существенных изменений при переходе на мобильные устройства. Процессор Intel XScale с тактовой частотой более 600 МГц для КПК и 300МГц для смартфонов обеспечивает хорошую производительность при высоком качестве 3D изображения. Максимальная производительность достигается на устройствах с графическим ускорителем Intel 2700G Multimedia Accelerator (Marathon).

Впервые версия "Сферы" для КПК и смартфонов была продемонстрирована на российской конференции разработчиков игр КРИ-2005. Нестандартный проект, созданный с использованием новейших технологий привлек многочисленных игроков и экспертов игровой индустрии. По результатам конференции мобильная "Сфера" была признана "Лучшей игрой для портативных платформ" 2005 года.

Владельцы КПК и смартфонов на базе Intel XScale PXA 27X с операционной системой семейства Windows Mobile (например, Dell Axim X50v, Fujitsu-Siemens LOOX 718, Asustek P505, BenQ P50, HTC Magician - Qtek s100, Samsung SGH-i700 и т.д.) с действующим аккаунтом в "Сфере" могут бесплатно загрузить приложение и ознакомиться с подробной инструкцией на официальном сайте игры по адресу www.sphere.yandex.ru.

©1997-2024 Компьютерная газета