За 60 дней бегом через всю Европу

15 июня словацкий бегун на сверхмарафонские дистанции Йозеф Райхл (Jozef Rajchl) взял старт на Олимпийском стадионе в Хельсинки и через 59 дней 21 час и 50 минут финишировал в самой южной точке Европе - в испанском городке Тарифа. Весь путь он проделал на ногах, и помогла ему в этом технология Intel Centrino для мобильных ПК.

Пробежав 5234 км, Йозеф Райхл установил новый рекорд Словакии по скорости пересечения Европы с севера на юг пешком, который, вероятно, будет занесен в Книгу рекордов Гиннесса. По пути он пересек границы 16 государств: Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Австрии, Венгрии, Италии, Франции, Монако, Андорры, Гибралтара, Испании.

По предварительным расчетам, Райхл должен был ежедневно пробегать около 100 км в день. Одним из важнейших элементов этого плана был ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, который сопровождал Йозефа в автомобиле поддержки, помогая ему выбирать наиболее удобный маршрут и узнавать прогнозы погоды. Благодаря ноутбуку Йозеф мог обновлять официальный сайт, посвященный этому проекту, а также общаться с членами семьи и друзьями, подключаясь к беспроводным точкам доступа, которые попадались ему по пути.

"Современные технологии оказали мне существенную помощь, - говорит Райхл. - В конце маршрута, чтобы уложиться в расчетный срок, мне пришлось прибавить скорости. В последние дни мне пришлось пробегать до 120 километров в сутки, что было нелегко, особенно если учесть, что температура зашкаливала за 40 градусов".

©1997-2024 Компьютерная газета