Пресс-конференция Конкурса на присуждение "Премии Рунета-2005"

30 сентября в ИА "ИТАР-ТАСС" состоялась ежегодная пресс-конференция Конкурса на присуждение Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет ("Премии Рунета") на тему: "Рунет-2005: развитие научно-образовательного сегмента".

На пресс-конференции с докладами выступили: Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Председатель организационного комитета "Премии Рунета-2005" М.В. Сеславинский, Президент Российского научного центра "Курчатовский институт", академик РАН, профессор Велихов Е.П., профессор, Президент телекомпании "Очевидное-невероятное", Председатель Правления НП "МИР науки" Капица С.П.

В своем докладе М.В. Сеславинский осветил статистику развития научно-образовательного сегмента сети Интернет и рассказал о предварительных итогах приема заявок от организаций на соискание Премии Рунета в 2005 году. На сегодняшний момент на Конкурс подано 412 заявок (основной блок). По числу заявок лидирует номинация "Культура и массовые коммуникации" (90 заявок), на втором месте - љ"Экономика и бизнес" (79 заявок). Далее следуют блоки: "Наука и образование", "Государство и общество", "Технологии и инновации" и "Развлечение и отдых". Глава Роспечати отметил, что количество заявок ежедневно увеличивается на 5-7 процентов.

Напомним, что одновременно с экспертной оценкой номинантов, представивших заявки на Премиюљ Рунета в 2005 году, на сайте www.PremiaRuneta.ru/narod/ идет "Народное голосование", в котором на настоящий момент представлено более 400 интернет-проектов. Второй этап "Народного голосования", в ходе которого все желающие смогут проголосовать за тот или иной интернет-проект, стартует в начале октября и завершится 25 ноября, в день торжественной Церемонии вручения Премии. По итогам голосования будет определена "Народная десятка", но только один лидирующий проект будет признан "Народным лидером".

Участники пресс-конференции также рассказали журналистам о 15-летнем юбилее доменной зоны SU и приуроченной к этому событию Торжественной научно-практической конференции "Интернет и наука: 15 лет пути", которая состоится 10 ноября с.г. в РНЦ "Курчатовский институт". Цель конференции: осмыслить уроки истории развития отечественного интернета в контексте науки и образования, провести анализ перспектив научно-образовательных сетей и их возможного вклада в развитие информационных технологий и высокотехнологичного производства в России.

©1997-2024 Компьютерная газета