Московский форум Intel для разработчиков

Участникам Форума Intel для разработчиков, который состоится в Москве 11-12 октября, как ожидается, будет предложено свыше 60 часов технических семинаров и 20 часов лабораторных работ в рамках 11 потоков:
- научно-технические разработки;
- стандартизация и отраслевые стандарты;
- разработка кросс-архитектурного программного обеспечения;
- технологии и решения для "цифрового дома";
- компоненты аппаратных платформ;
- решения и платформы для "цифрового предприятия";
- технологии для бизнеса: вопросы и ответы;
- инновации в области мобильных платформ и коммуникационные технологии;
- выступления спонсоров.

В области технологий и научных исследований программа Форума предусматривает несколько курсов по технологическим разработкам корпорации Intel в сфере параллельных и многоядерных вычислений, виртуализации, широкополосных беспроводных сетей, технологий энергосбережения и управления питанием. Так, будут подробно рассмотрены проблемы многопоточного программирования, исследовательские проекты Intel, связанные с виртуализацией и защитой вычислительных систем с помощью технологии LaGrande. На примерах реальных прикладных платформ сенсорных сетей для промышленного и коммерческого применения на базе высокопроизводительного процессора Intel PXA 271 с низким энергопотреблением и радиопередатчика 802.15.4 будет показано, как эти ключевые технологии могут применяться для развертывания сенсорных сетей, интегрированных в имеющуюся корпоративную инфраструктуру и решающих насущные проблемы бизнеса. Мобильная тема продолжится обзором устройств на базе микроархитектуры Intel XScale: планшетных карманных ПК, персональных мультимедийных плееров, а также многофункционального сетевого телефона Universal Communicator. Наглядная демонстрация прототипов аппаратного и программного обеспечения для сертифицированных устройств, поддерживающих Wireless USB, станет прекрасным дополнением к разговору о сертификации стандарта Wireless USB и применении ультраширокополосной радиоплатформы WiMedia общего назначения. Кроме того, участников Форума IDF ждут подробности о 65-нанометровой производственной технологии Intel, в том числе о функциональных возможностях транзисторов, межкомпонентных соединений и ячеек статической памяти. Будет представлена информация о совместном проекте MegaGrid. И, наконец, хит тематического потока - семинары по кремниевым лазерам: слушателям будет рассказано о прорыве в области оптических технологий с использованием эффекта Рамана, а также о текущих разработках в сфере кремниевой фотоники.

В области технологических стандартов специалисты Intel представят свежую информацию о продвижении стандартов в таких областях, как "цифровой дом", Trusted Computing, беспроводные широкополосные сети, UWB и ПО Linux. Большое внимание будет уделено беспроводным стандартам - WiMAX, UWB, 802.11s.

На сессиях потока, посвященного разработке кросс-архитектурного программного обеспечения, будет рассказано о том, как адаптировать программный код к новым возможностям компьютерных и коммуникационных систем, включая 64-разрядные платформы и многоядерные архитектуры. Эксперты корпорации Intel представят современные средства разработки и оптимизации, обеспечивающие максимальную производительность, мобильность и универсальность приложений: инструментальные средства для многопоточного программирования (Intel Threading Tools), средства для оптимизации работы кластерных приложений (Intel Cluster Tools) и др. Кроме того, будет рассказано о расширении возможностей .NET-приложений и ASP.NET-приложений для многопроцессорных и многоядерных систем с помощью инструментальных средств и технологий Intel.

Тематический поток, охватывающий технологии для цифрового дома, позволит узнать об инструментах, методиках и компонентах, которые обеспечивают развертывание домашних сетей, связывающих управляемые интеллектуальные устройства и открывающих путь в захватывающий мир цифровых развлечений. Специалисты Intel предложат вниманию участников Форума обзоры стандартов и технологий в области создания цифрового дома, различных платформ, реализующих концепцию цифрового дома. Впервые на IDF будет проведена лабораторная работа "Постройте ваш цифровой дом!", в рамках которой будут продемонстрированы методика использования ПК в качестве домашнего медиа-сервера, установка цифрового медиа-адаптера и ПК под управлением ПО Windows XP* Media Centre, установка беспроводного соединения и конфигурация защищенной домашней Wi-Fi-сети.

Программа потока, связанного с компонентами аппаратных платформ, предусматривает информацию о ключевых компонентах и технологиях нового поколения, которые будут использоваться в компьютерных системах будущего. На семинарах будут представлены такие темы, как двухъядерные процессоры, память DDR2, технологии PCI Express, Serial ATA, HD Audio и др. Подробно будут рассмотрены серверные технологии и платформы: серверная платформа нового поколения под кодовым наименованием Bensley, память FB-DIMM, технологии ускорения ввода/вывода Intel (Intel I/O Acceleration Technology), виртуализации (Intel Virtualization Technology), повышения эффективности управления (Intel Active Management Technology), 64-разрядных расширений памяти (Intel Extended Memory 64 Technology). Большое внимание будет уделено системам хранения данных нового поколения.

©1997-2024 Компьютерная газета