Toshiba выпустит PC с HD DVD приводом в 2006 году

Корпорация Toshiba заявила, что разработала первый в мире PC, способный читать HD DVD - формат дисков следующего поколения.

Toshiba , третий в мире по величине производитель ноутбуков после Dell Inc. и Hewlett-Packard Co., сообщил, что PC будет представлен в Японии в начале 2006 года. PC будет оснащен тонким HD DVD R (read only) приводом, который также будет позволять потребителям использовать как DVD R/RW, так и CD R/RW диски.

Toshiba и Sony - два конкурирующих лагеря - вели трехлетнюю борьбу, чтобы принять их разные стандарты к DVD следующего поколения. Toshiba вместе с NEC Corp. и Sanyo Electric Co. поддерживала HD DVD, в то время как Sony и Matsushita Electric Industrial Co., производитель брэндовых продуктов Panasonic, разрабатывали технологию известную как Blu-ray. Две стороны пытались сделать общий формат ранее в этом году, но переговоры потерпели неудачу, поскольку компании были не способны согласиться, как наилучшим образом сделать унифицированный стандарт.

Анонс Toshiba стал последним напоминанием того, что продукты от обоих стандартов вскоре появятся на рынке - ситуация, которая, говорят аналитики, может причинить большое неудобство потребителям.

©1997-2024 Компьютерная газета